В Армении откроется Торговый дом Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

В Армении планируется открыть Торговый дом Беларуси, сообщил 18 сентября на пресс-конференции в Минске посол Армении в Беларуси Олег Есаян. По словам посла, данный вопрос активно прорабатывается сторонами. Открытие Торгового дома Беларуси будет способствовать росту товарообороту между двумя странами, подчеркнул дипломат.

Есаян отметил, что наблюдается положительная динамика товарооборота двух стран, несмотря на влияние глобального экономического кризиса. "Мы можем констатировать, что с сентября 2008 года по сентябрь 2009 года товарооборот между нашими странами вырос на 20% и составил около 30 млн. долларов, а за первое полугодие 2009 года товарооборот вырос на 23%", - сказал посол. При этом он отметил, что более 80% в структуре товарооборота составляет белорусская продукция.

Однако нынешний объем товарооборота не соответствует потенциалу двух стран. По мнению Есаяна, реализация двусторонних проектов поможет значительно увеличить объем взаимной торговли. "Главное, что очень многие фирмы понимают, что и на таком расстоянии можно эффективно сотрудничать", - отметил он, сообщает БелаПАН.

В Беларуси созданы и успешно работают пять совместных предприятий, прорабатывается вопрос об открытии в Армении новых сборочных производств белорусской техники и запчастей к ней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении откроется Торговый дом Беларуси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.