В Армении открылись «Дни европейского наследия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2006 года

По инициативе Министерства культуры и по вопросам молодежи РА и информационного офиса Совета Европы в Ереване в музее-заповеднике храма «Звартноц» открылись "Дни европейского наследия".

«В нынешнем году девизом "Дней европейского наследия" в Армении является "Взгляд в средневековье", и предусмотренные двухдневные мероприятия будут посвящены средневековой культуре, искусству, музыке, архитектуре. В рамках мероприятия посещение всех музеев республики будет бесплатным, так как нашей важнейшей задачей является приобщение широких слоев населения к историко-культурным ценностям», - отметил заместитель министра культуры и по вопросам молодежи Армении Гагик Гюрджян.

В свою очередь спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы в Армении Бояна Урумова отметила, что целью "Дней европейского наследия" является стимулирование участия общества, в особенности, молодежи в осознании собственного наследия. «Инициатива стимулирует также межкультурный диалог и транснациональное сотрудничество. С прошлого года в 49 странах Совета Европы в мероприятиях рамках "Дней европейского наследия" приняли участие 20 млн. человек и были открыты 33 тыс. памятников. Дух Европы и Армении, как европейской страны, выражается их духовным наследием. Именно поэтому это наследие необходимо старательно оберегать», - подчеркнула она.

"Дни европейского наследия" пройдут в Армении 9-10 сентября. Программой предусмотрено открытие выставки «Взгляд из средневековья» в Государственном музее истории Армении, а также экспозиции средневековых фресок в Национальной картинной галерее республики. В ереванском Матенадаране пройдет выставка средневековых манускриптов, а в кинотеатре «Москва» будет показан фильм «Вандализм и Старая Джуга» о разрушении азербайджанской стороной древних армянских хачкаров в Нахичевани, сообщает «Новости-Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении открылись «Дни европейского наследия»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.