В Армении отметят праздник русской поэзии «Все в нем Россия обрела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

5 июня у памятника-родника на Пушкинском перевале близ села Гергеры состоится VI Республиканский праздник русской поэзии «Все в нем Россия обрела», посвященный Единому дню русского языка.

Откроют праздничное мероприятие посол России в Армении Вячеслав Коваленко, руководитель Представительства Россотрудничества, советник посольства России в Армении Виктор Кривопусков и Генеральный консул России в г. Гюмри Василий Корчмарь. Почетным гостем станет прибывший из России летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Баландин. Будут представлены выступления студентов и школьников, творческих коллективов, детских ансамблей, представителей общественных организаций российских соотечественников. В завершении праздника состоится возложение цветов к роднику-мемориалу.

В мероприятии примут участие более 400 человек — студенты армянских вузов и филиалов российских вузов в Армении, ученики школ гг. Степанавана и Ванадзора, села Привольное, представители Посольства России и Россотрудничества в Армении.

Пушкинский перевал находится на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. В этом месте, у родника, Пушкин, направлявшийся в Эрзерум, встретил гроб с телом Грибоедова. В 1937 г. в Армении к столетней годовщине смерти Пушкина был сооружен памятник-родник на вершине горы Безобдал, на обочине грунтовой трассы, соединяющей города Степанаван с Кироваканом. Авторы памятника - скульптор Смбат Саркисян и архитектор Георгий Мурза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении отметят праздник русской поэзии «Все в нем Россия обрела»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.