В Армении отмечают 100-летие со дня рождения знаменитого поэта Ованеса Шираза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2014 года

27 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения армянского поэта Ованеса Шираза. «…Ованес, что был вчера бездомным, хулиганистым парнем, сегодня, по-моему, стал душевным, чарующим лириком, достойным занять отдельное место среди поэтов Еревана и всего мира». - Аршак Чобанян. «Ованес — звезда, возникшая из вековой мглы горя армянского народа…» - Аветик Исаакян. «Шираз — большой талант. У него большое имя, и мы очень ценим его творчество! Шираз- дорогая душа… Он талант, мы должны гордиться и считать большой честью, что знакомы с ним». - Уильям Сароян.

Ованес Шираз (Оник Карапетян) родился в Гюмри, во время Геноцида армян. Отец был убит солдатами в поле, во время работы. Ованнес рос в приюте для сирот, пока однажды на рынке случайно не нашел свою мать. Был помощником сапожника, работал на Текстильном комбинате Ленинакана.

Его первое произведение — «Приход весны», было опубликовано в 1935 г., после чего новеллист Адрбед дал молодому Ованесу псевдоним «Шираз», сравнив его поэзию с розами персидского города Шираза. В 1937—1941 гг. учился на филологическом факультете Ереванского государственного университета, в 1956 г. — в Московском литературном институте им. Горького.

Опубликовал сборники «Начало весны», «Голос поэта», «Лира Армении», «Сиаманто и Хджезарэ», «Памятник матери», «Армянская дантийская» и др. За сборник «Всечеловеческое» в 1975 г. был удостоен Государственной премии Армянской ССР.

В 1960 и 1969 гг. фирма «Мелодия» выпустила вокально-симфонический цикл Авета Тертеряна «Родина» на слова Ованеса Шираза.

Поэзия Шираза пользовалась большой популярностью в 1970-80 гг. Его патриотические произведения имели полумиллионный тираж, что не могло не вызвать беспокойство советского руководства. Однако против него ничего не смогли сделать, Шираз был истинно народным поэтом и трогать его было опасно.

Умер Шираз в марте 1984 г., в Ереване и был похоронен в Пантеоне парка им. Комитаса.

В Гюмри, где родился Ованес, на улице Варпетац в середине 1980-х был открыт музей поэта, где собраны фотографии и документы, личные вещи и издания его произведений на 58 языках. Его именем названы улицы в Армении, Иране.

Турецкая певица армянского прохождения Сибил Бекторосоглу исполнила песню «Письмо», написанную на основе произведения армянского поэта.

Ованесу Ширазу свои стихи посвящали Евгений Евтушенко и Александр Гитович («Воображаемое свидание с Ованесом Ширазом»). В 2005 г. кинорежиссер Левон Мкртчян выпустил фильм «Ованес Шираз».

Центробанк Армении выпустил серебряную памятную монету номиналом 10 тысяч драм к столетию поэта. на лицевой стороне памятной золотой монеты, приуроченной к 100-летию Ованеса Шираза, изображены Большой Арарат, подпись поэта и строки из его стихотворения «Завещание».

26 апреля в правительстве РА под председательством вице-премьера Армена Геворкяна состоялось заседание юбилейной комиссии. Министр культуры Асмик Погосян представила мероприятия, приуроченные к 100-летию Шираза, которые начнутся 27 апреля в Гюмри. Намечено провести также вечер памяти Шираза в Ереване

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении отмечают 100-летие со дня рождения знаменитого поэта Ованеса Шираза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.