В Армении отцы смогут уходить в короткий декретный отпуск: Представлен новый проект закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

В Армении отцы смогут брать отпуск в связи с рождением ребенка. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РА были одобрены 9 сентября в ходе заседания постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам.

Согласно одной из поправок, «в течение 30 дней после рождения ребенка по желанию отца новорожденного ему предоставляется 5 рабочих дней оплачиваемого отпуска, за каждый день которого выплачивается средняя дневная заработная плата работника».

Согласно другой поправке, для лиц, ухаживающих за ребенком, но не находящихся в декретном отпуске, на протяжении всего периода ухода за ребенком в возрасте до 1 года трудовые условия не могут претерпевать существенных изменений на менее благоприятные, за исключением изменения названия должности или категории. Поправками также сокращаются условия по возможности увольнения лиц, занятых уходом за ребенком.

Законопроект разработан депутатами правящей фракции «Мой шаг», он уже принят в первом чтении.

Согласно другому законопроекту, предлагается внести изменение, которое позволит работникам дошкольных учреждений покидать рабочее место за час до окончания установленного рабочего времени без удержаний из согласованной заработной платы. Этот проект также разработали депутаты фракции «Мой шаг».

Поправки по линии трудовых условий вступят в силу после принятия закона, а возможность получения декретного отпуска отцами вступит в силу с 1 января 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении отцы смогут уходить в короткий декретный отпуск: Представлен новый проект закона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.