В Армении подвели итоги сельскохозяйственного года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Процесс закупок в Армении в текущем году, в основном, проходил организованно, без серьезных проблем, а перерабатывающие предприятия почти полностью расплатились с долгами.

Как сообщил 13 декабря на пресс-конференции в Ереване заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян, объем закупок плодово-овощных культур в Армении в 2013 году составил 224 000 тонн, против показателя в 215 тысяч тонн в 2012 году. При этом, по его словам, 28 тыс. тонн пришлось на овощные культуры, 29 тысяч — на плодовые, а остальные 167 тысяч — на виноград, что на 10 тысяч тонн больше прошлогоднего периода. Средняя цена закупок винограда в 2013 году составила 146,2 драмов вместо 142,1 драмов в 2012 году.

Произведенная в республике сельхозпродукция идет как на внутренний рынок, так и на экспорт. Почти 2/3-ти объема экспорта плодово-овощных культур пришлось на долю России, поставляется она также в Грузию, Украину, Ирак и Туркмению. В связи с этим замминистра отметил, что членство Армении в Таможенном союзе откроет большие перспективы для увеличения объемов сельхозпродукции.

Объем экспорта свежих плодово-овощных культур из Армении по состоянию на 12 декабря 2013 года составил 60,1 тысяч тонн, что практически в два раза больше прошлогоднего показателя в 30,5 тысяч тонн. Наибольший рост объема экспорта зафиксирован по абрикосам (23 тысячи тонн против 12 тысяч в 2012 году). Кроме того, по состоянию на 12 декабря из республики было экспортировано 6,8 тысяч тонн винограда, 980 тонн персиков, 633 тонн яблок, 610 тонн вишни и 27 тысяч овощей (из них 20,5 тысяч тонн пришлось на картофель), сообщает агентство АРКА.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, рост в сельскохозяйственной сфере в январе-октябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 5,9%. За отчетный период валовой объем сельхозпродукции в Армении составил порядка 789 млрд драмов.

Роберт Макарян также сообщил, что в преддверии новогодних праздников с 21 декабря и до конца года (включая 29 декабря) ярмарки сельхозпродукции в Ереване будут проводиться ежедневно. Речь идет о сельхозярмарках в центре города — близ кафе «Малибу» на проспекте Маштоца и близ улицы Касьян административного округа Арабкир. Обе ярмарки будут открыты в том числе в будние дни (раньше они работали только по выходным), чтобы жители могли спокойно совершать новогодние покупки

В целом, в период с июня по сегодняшний день близ кафе «Малибу» было организовано 52, а близ улицы Касьяна - 35 ярмарок. В них участвовали около 9 тысяч фермерских хозяйств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении подвели итоги сельскохозяйственного года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.