В Армении покажут фильм об армяно-американском художнике «Вагрич и черный квадрат» (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2018 года

15 сентября фильм режиссера Андрея Загданского «Вагрич и черный квадрат» об американском художнике и литераторе-концептуалисте армянского происхождения Вагриче Бахчаняне будет впервые показан в Армении.

Картина будет открывать фестиваль документального кино Apricot Tree IFF 2018. Это первый показ фильма производства компаний «МаГиКа-фильм» (Украина) и AZ FILMS L.L.C (США) при финансовой поддержке Госкино о художнике в Армении.

При жизни известный художник, родившийся в Харькове и живший в США, никогда не был в Армении и всегда мечтал побывать.

«Этот показ – символическое возвращение Вагрича на родину предков. Как и тысячи других армянских семей, предки Вагрича бежали во время турецкой резни. Так отец Вагрича ребенком оказался в Харькове. Вагрич всегда помнил, что он армянин и прекрасно знал историю своего народа», - заявил режиссер Загданский.

Фестиваль продлится с 15 по 21 сентября. Показы пройдут в Ереване и Ужане. В программе фестиваля около 20 документальных фильмов разных жанров - от биографических и антропологических до художественных и документальной анимации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении покажут фильм об армяно-американском художнике «Вагрич и черный квадрат» (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.