В Армении попрощались с композитором Эдвардом Мирзояном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

Президент РА Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян 8 октября в ереванском филармоническом концертном зале “Арам Хачатурян” вместе с родными и близкими композитора приняли участие в церемонии прощания с великим деятелем армянского музыкального искусства Эдвардом Мирзояном.

Эдвард Михайлович Мирзоян, советский композитор, музыкально-общественный деятель, родился 12 мая 1921 года в Гори. Сын композитора-песенника М. Мирзояна (1888-1958).

В 1936 году Мирзоян поступил в Ереванскую консерваторию в класс композиции С. Бархударяна и В. Тальяна, который с 1937 года становится его основным педагогом. В 1941 году Мирзоян окончил консерваторию, представив в качестве дипломной работы симфоническую поэму "Лоренсо Сако".

С первых дней войны он работал с самодеятельными кружками, участвовал в шефских концертах. С марта по ноябрь 1942 года служил в рядах Советской Армии. В годы войны сочинил ряд военно-патриотических песен.

В 1946 году Мирзоян совершенствуется в Москве, в музыкальной студии Дома культуры Армении у Г. Литинского (композиция, полифония), В. Цуккермана (музыкальная форма), Н. Пейко, Н. Ракова (инструментовка). В это время возникает ряд значительных произведений, в том числе Квартет - одно из наиболее популярных произведений Мирзояна.

В 1948 году композитор возвращается в Ереван, где начинается период его активной творческой и общественной деятельности. К числу его вершинных достижений, помимо Квартета, принадлежат Симфония для струнных и литавр и Соната для виолончели и фортепиано.

В своем творчестве Мирзоян предстает как глубоко национальный художник. Его музыка пропитана интонациями, ритмами, ладовыми особенностями армянского народного искусства. Вместе с тем, он является наследником традиционно русской, советской и зарубежной музыки. Свойственные его творчеству интенсивность мысли, чеканность формы, тонкий психологизм, лирическая трепетность образов и яркая темпераментность обогатили современную армянскую музыку.

С 1949 года Мирзоян ведет класс композиции в Ереванской консерватории (с 1965 - профессор). Среди его учеников - Дж. Тер-Татевосян, К. Орбелян, А. Тертерян, Р. Амирханян, Х. Аветисян, Л. Чаушян. Много энергии отдает композитор общественной работе.

В 1950-1952 годах Мирзоян - ответственный секретарь СК Армении, а затем председатель Армянского отделения Музфонда (1952-1957).

Общественная деятельность Мирзояна снискала широкое признание в Армении. С 1964 года он член ЦК компартии Армении, с 1959 - депутат Верховного совета республики.

Композитор неоднократно представлял советское искусство за рубежом. В качестве председателя Армянского республиканского фонда мира поддерживает активные контакты с прогрессивными зарубежными организациями.

Заслуженный деятель искусства АрмССР (1958), народный артист АрмССР (1963), народный артист СССР (1981). Награжден орденами Ленина (1971), "Знак Почета" (1956).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении попрощались с композитором Эдвардом Мирзояном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.