В Армении почтили память Героев Афганской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

15 февраля в 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в ереванском Парке Победы состоялся митинг памяти. В нем приняли участие представители Союза ветеранов Афганской войны РА под руководством председателя, депутата Национального Собрания Армении, полковника запаса А. Мхитаряна, ветеран-афганец, начальник Генштаба ВС Республики Армения, генерал-полковник Ю. Хачатуров, члены Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС) во главе с начальником генштаба, генерал-майором А. Максапетяном, матери погибших в Афганистане воинов и участники боевых действий 1979-1989 гг.

Участники митинга прошли колонной вдоль Аллеи славы и вместе с почетным караулом возложили венки и цветы к обелиску Героям Афганской войны.

За период войны 1979-1989гг. около 1 миллиона военнослужащих проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан. Только по официальным данным общие людские потери в этой войне составили 14 453 человека. Из Армянской ССР в ДРА было направлено 3762 человека, 400 офицеров-армян (погибло 128 человек, пропавших без вести - нет). В составе Союза ветеранов Афганской войны из более 3000 человек 350 – инвалиды, 89 армянских матерей так и не дождались своих сыновей с той войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении почтили память Героев Афганской войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.