В Армении предлагают забирать в армию не с 18, а с 19 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Парламент Армении обсудил в среду представленный правительством законопроект о внесении дополнений в закон РА “О воинской обязанности”. Как заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, представляя законопроект в Национальном Собрании Армении, принятие этого законопроекта важно, поскольку в результате перехода на 12-летнюю систему общего образования около 6000 юношей страны окончат школу в призывном возрасте.

“Создается такая ситуация, что с одной стороны юноши имеют право получить среднее образование, но с другой стороны им исполняется 18 лет, и они обязаны пройти воинскую службу. В связи с этим в обществе, среди родителей наблюдается некая напряженность. Их беспокоит, успеют ли их дети получить среднее образование или нет”,- отметил министр юстиции.

Грайр Товмасян отметил, что согласно законопроекту, увеличивается возраст призыва в армию, и предлагается призвать юношей на службы в 19 лет. По словам министра, принятие этого законопроекта внесет ясность для 6000 граждан Армении, которые будут призваны на службу только после окончания школы. Министр сообщил, что законопроект был обсужден с министрами обороны и образования и науки РА и получил положительное заключение парламентской комиссии по вопросам обороны, безопасности и внутренних дел.

В свою очередь глава парламентской комиссии по вопросам обороны, безопасности и внутренних дел Грайр Карапетян призвал депутатов проголосовать за принятие законопроекта. “Мне кажется, что парламент Армении должен быть заинтересован в том, чтобы вопрос воинской обязанности регулировался законом, а не решением правительства”, - сказал Карапетян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении предлагают забирать в армию не с 18, а с 19 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.