В Армении предлагают заменить гауптвахту дисциплинарной ротой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Принятие закона о дисциплинарном уставе в Вооруженных силах Армении будет способствовать повышению боеспособности армянской армии. Об этом в ходе парламентских слушаний вокруг законопроекта «О дисциплинарном уставе в ВС Армении» заявил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян. По его словам, цель данного законопроекта – разработка такого дисциплинарного устава в армии, который соответствовал бы современным требованиям.

“Действующий с 1996 года закон, который регулировал отношения между военнослужащими в армии, не соответствует Конституции Армении. Краеугольным камнем нового закона является то, что предлагается заменить дисциплинарный арест направлением в дисциплинарную роту, так как дисциплинарный арест военнослужащего противоречит Конституции Армении”, - сказал Назарян.

В свою очередь, заместитель начальника юридического отдела Министерства обороны Армении Сасун Симонян отметил, что эксперты БДИПЧ/ОБСЕ выступили с рядом предложений по реформированию дисциплинарного устава в ВС РА, их предложения в настоящее время обсуждаются. «Новым законом военнослужащие имеют право оспаривать приказ командира и представлять в связи с этим соответствующий протокол», - сказал Сасун Симонян. Он отметил, что согласно законопроекту, невыполнение приказа командира не может повлечь за собой ответственность офицера, если это было оправдано.

Однако, как добавил Симонян, вопросы расширения прав военнослужащих по оспариванию приказов командировав, а также вопрос создания института военного омбудсмена находятся на этапе обсуждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении предлагают заменить гауптвахту дисциплинарной ротой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.