В Армении предоплата по ипотеке снизится вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Ассоциация участников ипотечного рынка Армении разработала новый продукт, который будет презентован в феврале 2011 года, сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net исполнительный директор АУИРА Геворг Босноян. По его словам, новый продукт предусматривает участие страховых компаний, за счет чего станет возможным снижение обязательного размера предоплаты ипотечного кредита в два раза. «В 2011 году на ипотечном рынке мы ожидаем значительный рост за счет внедрения нового доступного ипотечного продута», - отметил он. Как сообщил исполнительный директор АУИРА, новая программа была представлен и получила предварительное одобрение участников ипотечного рынка, АУИРА оказывал содействие и Центральный банк РА.

В связи с этим Геворг Босноян добавил, что новая программа по активизации ипотечного рынка в первую очередь решает одну из главных проблем, с которой сталкиваются потенциальные заемщики, - снижение размера предоплаты. Например, если квартира стоит 15 млн. драмов, то в этом случае вместо прежнего размера предоплаты в 4,5 млн. драмов (30%) от стоимости квартиры покупатель внесет 2,250 млн. драмов (15%), а риск остальных 2,250 млн. драмов (15%) возьмет на себя страховая компания. «Думаю, это решение будет интересно для всех участников ипотечного рынка», - подчеркнул он.

Более того, новый ипотечный продукт активизирует рынок недвижимости, в том числе позволит решить проблему застройщиков по повышению эффективности реализации квартир в новостройках. По мнению исполнительного директора АУИРА, этот продукт будет привлекателен для всех участников ипотечного рынка, в частности, для банков, кредитных организаций, страховых компаний, риелтеров и потенциальных потребителей.

Помимо этого, Ассоциация работает еще над одним ипотечным продуктом – накопительным кредитом, который будет представлен в течение 2011 года. Планируется, что потенциальный потребитель, желающий приобрести жилье, будет накапливать предоплату в банке в течение 2-3 лет. В дальнейшем банк предоставит ему скидку в размере 2% по ипотечному кредиту взамен на право распоряжаться средствами потребителя в течение этих 2-3 лет. Кроме того, банк убедится в платежеспособности потенциального клиента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении предоплата по ипотеке снизится вдвое», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.