В Армении приступают к обсуждению госбюджета на 2011 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

Власти страны охарактеризовали госбюджет Армении на 2011 год, как бюджет возврата к стабильному экономическому росту. В условиях кризиса расширительная политика была просто необходимостью. Сейчас же государство сокращает вектор расширительной политики, постепенно отходя от активного вмешательства в экономику, уступая место реальному, частному сектору. В основе формирования государственного бюджета на 2011 год лежат макроэкономические прогнозы, согласно которым реальный экономический рост Армении в следующем году составит 4,6%. В 2010 году экономика страны после криза вошла в этап стабилизации и восстановления, и по итогам года обеспечит рост на уровне 3-4% в зависимости от ситуации в течение последних месяцев, превысив плановый показатель в 1,2%. Итоговый показатель был бы значительно выше, если бы не резкий спад в сфере сельского хозяйства, обусловленный, в частности, природно-климатическими условиями.

Однако инфляция вес еще продолжает оставаться основным вызовом в текущем году, тем не менее, власти заверяют, что им удастся обеспечить плановый показатель на предельном уровне 5,5%. Следующим вызовом является сокращение дефицита госбюджета. В условиях кризиса в 2009 году правительство Армении намеренно нарастило дефицит госбюджета, доведя его соотношение к ВВП до 7,5%. Этот показатель в 2010 году ожидается ниже 5%, а в 2011 году планируется сократить до 3,9%. В течение ближайших 1-2 лет правительство намерено сократить дефицит госбюджета, доведя его до приемлемого международного уровня - менее 3%. Это нелегкая задача, однако необходимая, поскольку уровень дефицита госбюджета является важным фактором по снижению инфляционного давления. Что же касается обслуживания госдолга, то здесь правительство не видит никаких проблем, поскольку Армения не превысила допустимую планку. Соотношение госдолга Армении к ВВП по итогам 2010 года составит 42-44%. Международный валютный фонд в июле уже пересмотрел условия предоставляемой Армении финансовой помощи, продлив сроки погашения и снизив процентные ставки. Переговоры о рефинансировании привлеченных кредитов ведутся и с другими организациями. Однако Армении следует более осторожно подходить к вопросу привлечения дополнительных средств.

Среди положительных сторон проекта госбюджета власти выделяют то, что объем ВВП в 2011 году превысит показатель докризисного – 2008 года, составив 3,7 млрд. драмов против 2,6 млрд. драмов соответственно. В 2011 году сохранятся также тенденции диверсификации экономики, которые были отмечены в 2010 году, в частности, рост сферы промышленности, энергетики и услуг, а также снижение темпов роста в сфере строительства и сельского хозяйства.

Самым же главным является то, что госбюджет 2011 года будет носить социальную направленность (46%) и позволит обеспечить все те задачи, которые поставлены перед правительством страны. В частности, в проекте госбюджета на 2011 год предусмотрено повышение зарплат деятелей науки и культуры Армении. Зарплата ученых будет увеличена на 12%, на что из госбюджета будет выделено чуть меньше 1 млрд. драмов, а зарплата деятелей культуры – на 15%, при этом зарплата учителей будет повышена только по расчетной системе.

Таким образом, львиная доля дополнительных расходов бюджета будет иметь социально-культурную направленность. Значительная часть расходов будет направлена на реализацию строительных работ в зоне бедствия в размере 80 млрд. драмов из предоставленных 185 млрд. драмов (500 млн. долларов) российского стабкредита, капитальное строительство школ, увеличится и финансирование сферы здравоохранения. На выплату пенсий приходится 20% госбюджета, более того, правительство продолжит компенсацию «замороженных» с советских времен вкладов, на что бюджетом предусмотрено 1,6 млрд. драмов. В 2011 году будут также увеличены финансирование обороны и размер содействия Нагорно-Карабахской Республике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении приступают к обсуждению госбюджета на 2011 год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.