В Армении прогнозируют бум на свободное программное обеспечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Легендарный борец за свободное ПО Ричард Столлман начал разработку операционной системы GNU в 1984 году. Движение, основанное Столлманом, получило название “свободного ПО”, по той причине, что оно было создано с уважением к свободе пользователей. Именно поэтому для Столлмана в корне неприемлемо смешение понятий “open source” (“открытые исходники”) и «free software» (“свободное ПО”). Эти движения, по его мнению, похожи на две политические партии, причем движение Open Source (основанное в 1998-ом), по словам Столлмана, является отрицанием его идеалистической философии, поскольку этот термин скрывает, что настоящая цель такого ПО есть свобода. Тем не менее, начиная с 1998 года, представители этого движения начали использовать термин “open source” для описания похожей деятельности.

Как бы там ни было, десятки миллионов людей во всем мире используют систему GNU/Linux. В отличие от других коммерческих операционных систем (Windows, Mac OS), программы на основе GNU/Linux - плод работы тысяч людей со всего мира, их можно передавать без ограничений бесплатно или за деньги, получать исходные тексты этих программ и вносить в них любые исправления.

Сегодня в Армении делаются попытки локализации создания дистрибутивов на основе GNU/Linux. “Можно сказать, что движение за свободное ПО в Армении началось с конца 90-х. Одной из первых попыток локализировать Linux был проект Spitak Linux”, - вспоминает программист Алексей Чалабян. Тем не менее, по его словам, пользователей Linux в Армении сегодня не так много — от 1-3% от общего числа пользователей. “Виной” тому как недостаточная информированность, так и боязнь возможных неудобств, связанных с освоением незнакомой операционной системы.

Совместная лаборатория системного программирования Российско-Армянского Университета и Института системного программирования Российской АН в 2009 году начала разработки операционной системы Nur Linux, окончательная и обновленная версия которой будет готова примерно через полгода. Как отметил заведующий лабораторией Ваграм Мартиросян, Nur Linux будет собран от исходного кода “с нуля”, в операционную систему будут включены разработки лаборатории системного программирования. По прогнозам Ваграма Мартиросяна, движение за свободное ПО в Армении переживет настоящий бум в ближайшие два года. “Государственные и бизнес-структуры ведущих стран мира, таких как Китай, Россия, европейских стран, активно переходят на свободное ПО. Армения не останется в стороне от этого процесса”.

По словам сотрудницы лаборатории Биайны Маари, ОС Linux становится все более популярной в Армении: “Использованию нелицензионных операционных систем в Армении наступает конец. Сегодня в магазинах можно приобрести компьютеры с установленной OS Linux или приобрести лицензионную версию OS Windows”. На основе открытого ПО (GNU/Linux) разработана и операционная система “Аракс”, предназначенная для пользователей региона. Как говорит соавтор ОС “Аракс” Норайр Чилингарян, программа является новым взглядом на то, как можно собирать Linux дистрибутив. Название для операционной системы было выбрано символичное: Аракс — река, которая протекает через границы. ОС “Аракс” локализована на армянский, персидский, грузинский, английский, немецкий и французский языки. Операционная система “Аракс” была продемонстрирована на ежегодной технологической выставке «DgiTec» в Ереване, которую посетил и премьер-министр Армении Тигран Саргсян. Правительство РА на данный момент является одним из крупнейших потребителей лицензированного программного обеспечения в Армении. По последним данным на 30% компьютеров в госструктурах Армении установлены лицензированные продукты Microsoft.

“Я надеюсь, что визит Столлмана повлияет на популяризацию этого движения в Армении, поскольку Ричард Столлман - это харизматичная личность. Сегодня государство Армении платит Microsoft за программное обеспечение, хотя можно иметь армянский дистрибутив. Таким образом, мы “садимся на иглу”, - считает Алексей Чалабян.

Столлман проводит лекции по всему миру без какого-либо материального вознаграждения, пропагандируя свободное ПО. Выступления искусного оратора обычно интересны не только специалистам, но и каждому пользователю компьютера. Лекции Ричарда Столлмана с 16 по 19 ноября пройдут и в Армении - по приглашению швейцарского гуманитарного фонда “КАЗА”. В Ереване Ричард Столлман будет говорить о свободном программном обеспечении в контексте этики в Интернете, а также о свободном цифровом обществе. В Гюмри всемирно известный автор проекта GNU прочитает лекцию на тему “Свободное программное обеспечение и ваша свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении прогнозируют бум на свободное программное обеспечение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.