В Армении продолжаются поиски сланцевого газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Разработка сланцевого газа началась еще в середине прошлого века американской компанией Mitchell Energy & Development, однако, из-за отсутствия современных технологий, до 80-х годов 20 века серьезных работ в этом направлении не проводилось.

Возможность добычи сланцевого газа рассматривают в Армении, как дополнительный энергетический источник, позволяющий повысить энергонезависимость страны.

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сообщил, что в Армении ведутся работы по поиску месторождений сланцевого газа. «В этом направлении мы работаем с компаниями из США, Китая, России, которые имеют значительный опыт в этой сфере», - сказал он. Первым шагом на пути выявления в республике залежей сланцевого газа является именно определение его потенциала, «чтобы знать, какие ожидания связывать с этой отраслью».

Если страны, экспортирующие природный газ, в частности, Россия, утверждают, что его промышленная добыча и эксплуатация обходятся очень дорого, в противовес этому, страны, зависимые от импорта газа, именно в сланцевом газе видят свое «спасение» от политической и экономической зависимости от стран, экспортирующих энергоносители.

Заинтересованность Армении в добыче сланцевого газа обусловлена не только политическими, но и экономическими соображениями. 2 июня этого года меморандум о взаимопонимании был подписан министром энергетики Армении Арменом Мовсисяном и послом США в Армении Мари Йованович, согласно которому американская сторона профинансирует поисковые работы сланцевого газа в Армении. А уже некоторое время спустя 3 августа в присутствии премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна между Министерством энергетики Армении и оффшорной компанией International Minerals and Mines (IMM) был подписан меморандум, согласно которому, последняя должна провести работы по разведке и оценке ресурсов сланцевого газа в Армении. Эти работы будет проводить в Армении недавно созданная компания IMM Energy Armenia, получившая исключительное право на проведение подобных работ. Пока рано говорить о возможном открытии месторождений сланцевого газа в Армении. Очевидно одно - это существенно повлияет на систему энергетической безопасности страны, ослабит ее зависимость от импорта. Кроме экономического воздействия, это может серьезно изменить и энергетический политический баланс на Южном Кавказе. Тем более, что Армен Мовсисян заверил, что работы в этом направлении будут продолжены до тех пор, пока не будут получены конкретные результаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении продолжаются поиски сланцевого газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.