В Армении пройдет Неделя национальной библиотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

8 ежегодная Неделя национальной библиотеки пройдет в Армении с 13 по 20 апреля. В нынешнем году Неделя национальной библиотеки, которую проводит Ассоциация библиотек Армении, пройдет под лозунгом "Преклонись перед книгой для возвышения". Цель мероприятия – возродить роль книги и знаний в современном обществе, а также обратить внимание чиновников на проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки Армении.

В рамках Недели 15 апреля во всех школах Армении пройдут конкурсы на лучшее сочинение на темы, посвященные книге и библиотеке. По традиции лучшие сочинения войдут в четвертый по счету сборник. Так же в рамках Недели национальной библиотеки пройдут дни почитания Ованеса Туманяна, Комитаса, а также в каждой области Армении планируется проведение дней, посвященных местным знаменитым писателям.

По словам председателя Ассоциации библиотек Армении и директора Национальной библиотеки Армении Давида Саркисяна, в рамках недели с помощью Министерства диаспоры РА проводятся работы по налаживанию контактов с библиотеками армянской диаспоры с целью создать общее библиотечное информационное поле. Давид Саркисян добавил, что в рамках масштабного празднования 500-летия армянской письменности, которое состоится в 2012 году, планируется проведение мероприятий и вне Армении, ведь первая книга на армянском языке была напечатана в Венеции, первая еженедельная газета – в Мадрасе, первая карта – в Амстердаме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении пройдет Неделя национальной библиотеки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.