В Армении пройдет проверка уровня боеготовности российских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Более двух тысяч военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) пройдут контрольную проверку боеготовности в Армении под руководством командующего ЮВО.

На российской военной базе Южного военного округа в Армении, под общим руководством командующего войсками военного округа генерал-полковника Александра Дворникова началась сдача контрольной проверки за зимний период обучения.

Всего в ходе оценки уровня подготовки будет привлечено более 2 тысяч военнослужащих с привлечением около 500 единиц вооружения и военной техники, сообщили в пресс-службе ЮВО.

Он добавил, что сдача экзаменов соединением в течение недели пройдет в три этапа. На первом будет оценен уровень боевой готовности всего личного состава военной базы, а также уровень состояния боевого дежурства, вооружения и военной техники, морально-психологического состояния военнослужащих, соблюдения правопорядка и воинской дисциплины. На втором этапе в пунктах постоянной дислокации Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов военнослужащие будут сдавать зачеты по знанию руководящих документов, уставов, требований безопасности и решать ситуационные и тактические задачи.

По словам Астафьева, в ходе третьего этапа будут оценены практические действия подразделений на высокогорных полигонах Камхуд и Алагяз на высоте над уровнем моря от 1,5 до 2,2 километра в дневное и ночное время.

На занятиях военнослужащие соединения будут выполнять упражнения по вождению колесной и бронетанковой техники, контрольные стрельбы из стрелкового оружия и вооружения боевых машин. Также комиссия военного округа примет у всего личного состава нормативы по специальной, технической, тактической, строевой и физической подготовке, военной топографии и радиационной, химической и биологической защите.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении пройдет проверка уровня боеготовности российских военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.