В Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в Армении пройдет ряд мероприятий.

Как сообщила пресс-секретарь Российского центра науки и культуры в Ереване Лиана Азоян, 6 мая в Армянском институте туризма состоялось открытие музейной экспозиции под названием «Великая Победа, добытая единством», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции будут показаны материалы, предоставленные Военным музеем «Мать-Армения» Министерства обороны Армении, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва», Белорусским Государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Выставка проходит под эгидой Национального собрания Армении, посольства Российской Федерации в Республике Армения при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване, ЗАО «ЮКЖД», ЗАО «Газпром Армения», ЗАО «Банк ВТБ-Армения».

Организаторами выставки выступили общественная организация «История и Единение», Армянский институт туризма и Военный музей «Мать-Армения» Министерства обороны Армении при поддержке РЦНК в Ереване.

8 мая в 11:00 по ежегодной традиции в Разданском ущелье города Еревана перед памятниками-родниками в честь молодых Героев Советского Союза пройдет празднование Великой Победы.

Организатором мероприятия выступает общественная организация «Друзья России» при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Армения, Российского центра науки и культуры в Ереване и Министерства обороны Республики Армения.

9 мая в 14:00 в Малом филармоническом концертном зале им. А.Бабаджаняна пройдет Гала-концерт Второго республиканского студенческого конкурса-фестиваля «Главные песни России», посвященный 70-летию Великой Победы, передает Armenia Today.

Ранее сообщалось, что 9 мая в Ереване состоится Международная молодежная акция «Вальс Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект инициирован Университетской лигой ОДКБ и направлен на воспитание патриотизма, поддержание мотивации к изучению историко-культурного наследия, сохранения культурных и нравственных ценностей и духовного единства России со странами-членами ОДКБ. Площадками для акции станут города стран-участниц ОДКБ, а также регионов России.

Танцевальные пары будут вальсировать под композиции военных лет. По окончании вальса участники «флэш-моба», одетые в футболки цветов Георгиевской ленты, выстроятся в слово «СПАСИБО!».

6 мая правительство Армении в преддверии Дня Победы увековечило память двух выдающихся армянских полководцев. В селе Зоркан, что означает «военный», открыли памятники маршалам Ивану Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну, сообщает телеканал «МИР 24».

Место было выбрано не случайно - именно сюда переселились односельчане полководцев после войны. Памятники открыли со всеми воинскими почестями - исполнением гимна Армении и разводом роты почетного караула, который принимал лично министр обороны республики Сайран Оганян.

На церемонии открытия присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны. Ближе к финалу мероприятия всем им вручили памятные юбилейные медали к 70-летию Победы.

Завершилась церемония показательным выступлением подразделений спецназа и небольшим праздничным концертом.

С первых дней Великой Отечественной войны армяне приняли в ней самое активное участие. С 22 июня по май 1945 года в Советскую Армию были призваны более 500 тысяч армян. В годы войны были созданы шесть армянских дивизий.

Накануне войны в Армении были созданы военные учебные заведения, в частности, специальная артиллерийская школа и специальная школа военно-воздушных сил. 29 июня, по решению ЦК КП Армении, в республике были созданы истребительные батальоны для защиты объектов, имеющих военное значение и борьбы с вражескими диверсантами. В состав батальонов вошли 12 тысяч человек, из них 8 тысяч были отправлены на фронт, среди них — 700 десантников-парашютистов.

Армянские бойцы вступили в бой с немецко-фашистскими оккупантами с первых дней войны. В частности, в Брестской крепости и ее окрестностях на момент войны служили более 200 армянских бойцов.

В ходе Великой Отечественной войны более ста армян удостоились звания Героя Советского Союза, а двоим из них — маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну и «буревестнику Балтики» Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.

Армения дала четырех маршалов и одного адмирала флота СССР: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Адмирал флота СССР Иван Исаков, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.