В Армении ситуация лучше, чем в балтийских странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

С точки зрения социально-экономического положения Армения находится в достаточно выгодных условиях, сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу министр финансов Армении Тигран Давтян. Как отметил Давтян, в отличие от многих стран СНГ, Армения не имеет тех амортизаторов, ту подушку безопасности, которые имели эти страны: сберегательные фонды, горно-сырьевые ресурсы. «Такие страны, как Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан имели большие накопления, и за счет этого они могут покрыть бюджетный дефицит», - сказал он. Армения же, по его словам, не имела этих возможностей, и с этой точки зрения была более уязвимой в условиях глобального кризиса. В этом контексте Давтян добавил, что глобальный кризис в большей степени сказался на более открытых экономиках с развитой экономической системой (Казахстан, Россия).

Не в лучшей ситуации оказались и страны с маленькими экономиками, которые также не имели ресурсов подобного рода. «Наибольшее воздействие экономический кризис оказал на страны Балтии, где экономический спад составил 20%», - отметил министр финансов. По словам Давтяна, ситуация в этих странах с точки зрения социально-экономической и бюджетной стабильности значительно хуже, чем в Армении, при том, что они похожи на Армению отсутствием горно-сырьевых ресурсов и фондов, небольших размеров и открытости экономик. «В этих странах правительства пошли на сокращение расходной части бюджета, в частности, сократили расходы на социальные программы (зарплаты, пенсии), а банковская система имела серьезные проблемы», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении ситуация лучше, чем в балтийских странах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.