В Армении создают мультфильм о последнем победителе античных Олимпиад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2017 года

В Армении снимают мультфильм о последнем победителе античных Олимпиад. Это второй полнометражный анимационный фильм в стране и первый, который от начала до конца создают на государственной студии анимации. Она была открыта в конце 2014 года. На ее создание правительство республики выделило 300 тысяч долларов.

В новом здании, предоставленном в первой в Армении Мастерской анимации учат художников мультипликации. Мастерская носит имя известного Роберта Саакянца, передает vesti.ru.

Сын мастера — Давид Саакянц, сам тоже режиссер и художник, показывает первые экспонаты будущего музея армянской мультипликации — с тех пор как правительство республики выделило здание в 620 квадратных метров, есть где его разместить. Например, сценарий фильма «Говорящая рыба», напечатанный Робертом, самая первая версия.

Но если сценарии и раскадровки Роберта Саакянца хранились в семье, то материалы других аниматоров-классиков пришлось собирать по всей Армении. Где-то буквально вынимать из огня — целлулоидами топили печи. После распада Советского Союза, а с ним и «Арменфильма», анимация в стране пришла в упадок. Такие подвижники, как Роберт Саакянц, рисовали мультфильмы в арендованных квартирах — чтобы традиция не прервалась. Саакянц так и не дожил до открытия государственной мастерской анимации, где не только создают кино — обучают профессии. Фазы движения теперь рисуют не на бумаге, а на планшете, но в остальном мастерская хранит традиции рисованной анимации, а с ней и армянскую культуру.

Первый мультфильм Давида Саакянца — и первый полнометражный в Армении, «Анаит», стал экранизацией сказки классика армянской литературы Лазаря Агаяна. Год он не сходил с экранов страны. Второй — «Олимпионик», который создают сейчас, основан на реальном историческом факте.

В конце 4-го века нашей эры на Олимпиаде в кулачном бою — редкий случай — победил чужеземец, царь Великой Армении Вараздат. Он стал последним известным «олимпиоником» — игры вскоре запретили как пережиток язычества.

Полный армянского юмора, мультфильм надеются завершить к концу 2018 года. Прокат в Армении ему обеспечен. Давид Саакянц мечтает, чтобы его увидели и в других странах — в первую очередь в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении создают мультфильм о последнем победителе античных Олимпиад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.