В Армении состоялись парламентские выборы: победила партия президента Саргсяна, но избиратели голосовали и за Чака Норриса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2012 года

Республиканская партия Армении, возглавляемая президентом страны Сержем Саргсяном, набирает 47,75% голосов избирателей. Об этом, как передает «Интерфакс», заявили в Центральной избирательной комиссии страны.

По состоянию на 04:30 мск обработаны данные, поступившие из 679 избирательных участков из 1987. «Партия «Процветающая Армения» набирает 30,87% голосов, «Наследие» - 4,32%, оппозиционный «Армянский национальный конгресс (партийный блок) - 5,49%, АРФ «Дашнакцутюн» - 5,38%, возглавляемая президентом Армении Республиканская партия - 47,75%, «Оринац еркир» - 4,85%», - отметили в ЦИК.

По мере подсчета голосов результат правящей партии снижается - после обработки данных с 250 избирательных участков она набирала 54,8%. Между тем в ЦИК также сообщили, что явка на выборах составила 62,33%.

Впрочем, избирательный кодекс страны не предусматривает порога явки, при достижении которого выборы считаются состоявшимися.

Голосование на очередных парламентских выборах в Армении завершилось ровно в 20:00 по местному времени, которое совпадает с московским. В этот час закрылись все 1982 избирательных участка, которые расположены в Ереване иво всех 10 областях республики. Тогда же избирательные комиссии начали подсчет голосов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным exit poll, правящая «Республиканская партия» во главе с действующим президентом Сержем Саргсяном лидирует на выборах, набирая не менее 44,44%, передает «Интерфакс». На втором месте - партия известного армянского бизнесмена ГагикаЦарукяна «Процветающая Армения» с 28,81% голосов, на третьем -руководимый экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном опозиционный«Армянский национальный конгресс» с показателем 6,33%.

По данным exit poll, на четвертом месте с 6,16% голосов партия «Оринац еркир», председателем которой является секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

Оппозиционная партия «Наследие» (председатель - экс-глава МИД РаффиОваннисян), выступающая с объединенным списком с партией «Свободныедемократы» (отколовшееся от оппозиционного «Армянского национальногоконгресса» крыло), набирает 5,92%, Демократическая партия Армении -0,51%, Коммунистическая партия Армении - 2,2%, партия «Объединенныеармяне» - 0,45%.

Интересно, что граждане Армении на выборах в парламент голосовали также и за Чака Норриса. В социальной сети Facebook появились фотографии избирательных бюллетеней, где граждане Армении от руки вписывали имена других кандидатов в депутаты парламента страны. В частности, ряд избирателей «проголосовали» за Чака Норриса, персонажей из юмористических шоу или же своих возлюбленных. Это связано с тем, что в избирательных бюллетенях отсутствует графа «против всех».

Еще один гражданин воспользовался бюллетенем, чтобы поделиться своими видениями будущего народа Армении, сообщают армянские СМИ. В частности, на обратной стороне бюллетеня гражданин написал: «Единственным способом решения волнующих армянский народ проблем станет создание Арменией и Россией федеративного государства. Наличие этого политического акта обеспечит безопасность армянского народа».

Для прохождения в парламент партиям было необходимо преодолеть пятипроцентный, а партийным блокам - семипроцентный барьер. В Национальном собрании Армении 131 место. 90 депутатов выбираются по пропорциональным спискам партий, 41 депутат - по мажоритарной системе (одномандатные округа).

Согласно Конституции Армении, после парламентских выборов в странебудет сформировано новое правительство.

За ходом выборов следили свыше 600 международных и более 30 тысяч местных наблюдателей. Если участники иностранных миссий мониторинга в течение дня отмечали в целом нормальный и организованный ход голосования, то оппозиция сигнализировала о нарушениях.

Что касается представителя ЦИК РФ, который работал наблюдателем на выборах в Армении, то он не усмотрел серьезных нарушений в ходе голосования.

Член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев заявил, что голосование прошло спокойно, без существенных нарушений и при высокой явке избирателей.

«Выборы прошли очень спокойно и организованно. Полагаю, что явка избирателей - около 70%. При этом в сельской местности активностьизбирателей еще выше», - заявил Шапиев «Интерфаксу». При этом, по его словам, выборы прошли без существенных нарушений.

Генпрокуратура возбудила три дела по нарушениям

Генеральная прокуратура Армении по состоянию на 23:00 6 мая возбудила три уголовных дела по нарушениям на парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Два из трех уголовных дел возбуждено по признакам препятствования свободе волеизъявления избирателя, третье - по признакам примененного в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни», - говорится в сообщении.

В целом Генпрокуратура дала ход 84 сообщениям по парламентским выборам в республике.

Двадцать из них были получены по «горячей линии» Генпрокуратуры, 50 - по результатам мониторинга СМИ, осуществленного Генпрокуратурой.

По одному из заявлений было предоставлено разъяснение, одно было направлено на обсуждение в Центральную избирательную комиссию Армении, остальные сообщения находятся на стадии расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении состоялись парламентские выборы: победила партия президента Саргсяна, но избиратели голосовали и за Чака Норриса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.