В Армении строится новый онкологический центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

Президент Серж Саргсян 30 октября присутствовал на церемонии закладки Армянского онкологического центра превосходства, строящегося по соседству с Национальной научной лабораторией имени А.Алиханяна.

Как сообщает пресс-служба Президента РА, программа создания центра осуществляется в результате сотрудничества государства с частным сектором. Имея в виду, что во всем мире с каждым годом регистрируется устойчивый рост заболеваний со злокачественными новообразованиями и обусловленных ими показателей смертности. Борьба со онкологическими заболеваниями считается серьезной медико-биологической и социально-экономической проблемой для любого государства.

Фонд национальной конкурентоспособности Армении совместно с министерствами экономики и здравоохранения Армении разработал долгосрочную программу создания Армянского онкологического центра превосходства.

Во время посещения стройплощадки центра президенту Сержу Саргсяну было доложено, что Армянский онкологический центр превосходства будет заниматься производством радиоизотопов, предоставлять высококлассные услуги по радиоизотопной, радиологической и лабораторной диагностике, радиоизотопному и лучевому, онкологическому внутрибольничному и внебольничному хирургическому, химиотерапевтическому лечению.

Первоочередной задачей центра является удовлетворение, в соответствии с современными международными критериями, потребности в диагностике и лечении онкологических заболеваний в Армении.

Предусмотрена реализация программы в 3 этапа: краткосрочный, среднесрочный (до 3-х лет) и долгосрочный (до 5 лет). В краткосрочный период планируется основать производство радиоизотопов, лабораторию ядерной фармацевтики, а также сверхсовременный центр молекулярной и лучевой диагностики.

На среднесрочном этапе реализации программы планируется создать центр внебольничной лабораторной диагностики, лучевых, химиотерапевтических и нехирургических услуг. А в долгосрочный период будет основан имеющий до 200 мест центр внутрибольничных хирургических услуг, а также продолжится лечение больных посредством химиотерапии и радиотерапии. Планируется, что в будущем он будет включать в себя и протонную терапию.

В результате деятельности Армянского онкологического центра превосходства будут предоставляться разнообразные услуги в сфере сверхсовременной и точной диагностики, лечения рака и контроля за ним. Одновременно с этим создаваемый центр будет служить в качестве центра науки, профессиональной переподготовки, инноваций и предпринимательства. Он будет создан на традиционных возможностях Армении в сфере ядерной физики и будет также служить делу подготовки и переподготовки медицинских и технических специалистов нового поколения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении строится новый онкологический центр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.