В Армении строят крупнейший храм езидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

В небольшом армянском селе Акналич, лежащем в 35 километрах от Еревана, строится крупный храмовый комплекс езидов. Кроме храма, в комплексе расположатся музей и семинария. Комплекс, по замыслу организаторов строительства, должен будет служить символом стойкости представителей преследуемого народа.

Центральная часть будущего 25-метрового храма будет увенчана семью куполами. Здание будет построено из армянского гранита и иранского мрамора. Площадь молитвенного зала составит 200 кв. метров.

Храм Диване Куба станет крупнейшим храмом езидов в мире, несмотря на то, что есть относительно немного соперников. Проект финансируется Мирзой Слоианом, проживающим в Москве. По данным EurasiaNet, строительство будет завершено в будущем году.

«Этот храм важен для нас, поскольку наш народ, который рассеян по всему миру, может ожидать исчезновение. Мы настаиваем на том, чтобы храмы появлялись в каждом месте, где проживают езиды, что позволит сохранить нашу культуру и идентичность», - приводит британская газета The Guardian слова Ахмеда Берджуса из британского отделения всемирной организации езидов.

Как заявляют инициаторы проекта, комплекс в Акналиче никак не унизит славы другой езидской святыни, храма Лалиш, который расположен в 58 километрах к северу от города Мосула в северном Ираке. Езиды собираются ежегодно совершать туда паломничество.

Езиды являются в Армении самым многочисленным национальным меньшинством, насчитывающим около 35 тысяч человек, несмотря на то, что многие из них покидают республику в поисках работы в других странах, особенно в России. Себя представители езидов называют «народом 72 геноцидов».

Недавно Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии назвала геноцидом действия боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в отношении жителей Сирии и Ирака, представляющих этнорелигиозную группу езидов.

В документе отмечается, что действия ИГ против езидов включают в себя убийства, сексуальное и обычное рабство, пытки и другие преступления. При этом целью исламистов является не что иное, как полное уничтожение езидов, лишение их собственной идентичности.

«Именно этот факт и стал одной из причин, которые позволили нам заключить, что подобные действия являются геноцидом», - заявила одна из членов комиссии Карла дель Понте. Помимо нее, в комиссию входят еще три независимых эксперта. Все вместе они призвали мировые державы принять меры по спасению приблизительно 3,2 тысячи женщин и детей из числа езидов, находящихся в руках ИГ, а также инициировать расследование действий боевиков в Международном уголовном суде (МУС). «Конечно, мы рассматриваем это (доклад о преступлениях боевиков) в качестве дорожной карты для дальнейшего судебного преследования», - сказала дель Понте.

Доклад комиссии основан на интервью с бывшими пленниками ИГ. Речь идет о 45 езидах, в числе которых религиозные деятели, активисты, контрабандисты, юристы, медработники и журналисты.

В новом докладе ООН говорится, что «геноцид езидов продолжается». В документе отмечается, что езиды «подвергаются неимоверным ужасам». «Ни одна другая религиозная группа, проживающая на территориях Сирии и Ирака, контролируемых ИГ, не была подвергнута такому уничтожению, с которым пришлось столкнуться езидам», - сказано в докладе.

«Масштабы злодеяний, их общий характер, и тот факт, что они совершались намеренно и систематически в отношении жертв по причине их принадлежности к определенной группе, (…) являются причиной, по которой Комиссия смогла сделать вывод о том, что это геноцид», - написали авторы доклада.

Езиды верят в единого Бога, являющегося создателем Вселенной. Молитвы езидов передаются духовными представителями этого народа в основном из уст в уста. Молитв у езидов несколько. Они называются «Доа», «Дрозга», «Таркин», «Шадати», «Мат и Сэна». Езиды разделяются на три касты и мирян, которых называют мридами, которым не обязательно знать все молитвы «кавлы». Их читают сугубо духовные представители езидов - шехи и пиры.

Первые молитвы в религии шарфадин (так называется религия езидов) восходят ко временам творения ангелов, которые в этой религии занимают особое место. Молитвы составлялись в священном для езидов иракском Лалише и в те времена назывались «Кавлы Марга», что в переводе с езидского означает «молитвы святых мест». Второй этап составления молитв пришелся на XII век.

Молитвы религии шарфадин знакомят с законами, нормами морали, обычаями и обрядами, а также рассказывают и об Иисусе Христе, Ное, Моисее, Аврааме, Заратустре и Мохаммеде. Структура молитв весьма сложна. Недостаточно зубрить их, а нужно дать объяснение каждой строке.

Обязательны утренняя и вечерняя молитвы. Ранняя молитва - Шадатя сва зу - произносится с рассветом, как только человек просыпается, умывается. Он должен встать лицом к востоку, обе руки вознести ввысь к солнцу и начать молитву. Утренняя молитва завершается одним и тем же изречением - «Азиземн аз кем, то тамам». Вечерняя молитва - Шадатя эваре - произносится уже в постели. Молитва - самая важная часть духовной жизни езидов, ибо они считают, что при переходе в мир иной два ангела смерти - Насрдин и Сджадин - будут спрашивать езида о его религиозной жизни.

Особое значение в религии езидов имеют числа. Одним из сокровенных является цифра три. Так, у езидов обязательно соблюдать три запрета - это запрет на брачные узы между кастами, с приверженцами других религий и запрет на неуважительное отношение или оскорбление одной касты другой. Цифра три присутствует и в праздниках езидов. Перед каждым из праздников соблюдается пост в течение трех дней. И даже поминки проводятся у езидов в течение трех дней после предания усопшего земле.

Примечательно, что самоназваний у езидов также три. В первых молитвенниках езиды называются вначале «мтхайра», что в переводе с езидского означает «я обязан (религии)», позже «адаби», означающее «закон» (езиды также называют первочеловека Адабом, как мы называем Адамом) и третье имя уже «эзди», что переводится как «видеть Божий путь». Согласно шарфадинской религии, Бог имеет 3003 имени. Но в основном езиды, говоря о Боге, называют Его именем Хадэ.

В современном мире, по разным данным, численность езидов составляет около двух миллионов человек, в основном проживающих на территории Ирака, Сирии, России, Армении, Грузии. Колыбелью своей родины езиды считают Святой Лалыш (иракская провинция Синджар, или Шангал).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении строят крупнейший храм езидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.