В Армении считают, что МАГАТЕ и Иран должны сами разобраться в своих отношениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 18 ноября принял проект резолюции по Ирану, подготовленный «шестеркой» международных посредников. Авторы резолюции призывают Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивают на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ.

Комментируя эту ситуацию, председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян отметил, что этот вопрос является юридическим и исходит из тех обязательств, которые предусмотрены в договоре, подписанном между Агентством и Ираном. «Резолюция, призывающая Иран открыть доступ экспертам агентства к свои ядерным объектам, также носит политический аспект, и ни одна страна не возьмет на себя право комментировать этот вопрос», - добавил эксперт.

В Вене прошел двухдневный форум по вопросу создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке, организатором которого выступило Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Участники обсуждали, как можно использовать опыт уже существующих пяти зон, свободных от ядерного оружия, в том числе и в Центральной Азии, сообщает MIGnews.

Как отметил руководитель МАГАТЭ Юкио Амано, каждая из них имеет уникальные особенности, но их объединяют общие принципы. В частности, отказ от производства, размещения и испытаний ядерного оружия, а также проверки МАГАТЭ с целью не допустить использования ядерных материалов в военных целях.

Юкино Амано добавил, что идея создания ближневосточной зоны без ядерного оружия ждала своего часа 11 лет. «Идея создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке пользуется широкой международной поддержкой. Однако между странами региона и за его пределами существуют давние расхождения взглядов, касающиеся установления такой зоны и применения гарантий безопасности МАГАТЭ в отношении всех видов ядерной деятельности в регионе», - добавил глава агентства.

8 ноября обострилась ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Именно в этот день был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ. В частности, в документе отмечалось, что до 2003 года Тегеран вел исследования в области ядерного оружия в рамках особой программы, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении считают, что МАГАТЕ и Иран должны сами разобраться в своих отношениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.