В Армении 20 июля пройдет конкурс по лицензированию каналов цифрового вещания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2010 года

Внесение изменений и дополнений в закон «О телевидении и радио», касающиеся перехода к оцифровке теле - и радиовещания в ближайшее время будет обсуждаться в правительстве РА. Как сообщил журналистам в Ереване заместитель министра экономики Армении Ара Петросян, оцифрованное вещание будет направленно на обеспечение широкой доступности, эффективного использования зоны покрытия, объединение информационных сетей, согласованное использование телекоммуникационных платформ и совместимость технических средств, применяемых в информационной сфере.

В свою очередь эксперт по правовым вопросам Роза Степанян сказала, что во время разработки законопроекта принимался во внимание опыт разных стран. «Сеть цифрового вещания представляет собой целостную систему мультиплексоров и соответствующих инфраструктур, которые обеспечивают теле - и радиовещание. Данная сеть будет государственной собственностью Армении», - уточнила она.

По словам Степанян, установлены два метода лицензирования – на конкурсной основе и по предъявлению заявок для кабельного и оптоволоконного вещания. «Первый конкурс пройдет 20 июля 2010 года, после чего начнется переходный период, который продлится до 20 июля 2013 года», - сообщила она, добавив, что по итогам конкурса будут выбраны 18 телеканалов, из которых 9 столичных и 9 общегосударственных. «Лицензии начнут действовать с 20 января 2011 года, и следующий конкурс пройдет только через 10 лет», - добавила эксперт. Кроме того, будут оцифрованы четыре радиостанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении 20 июля пройдет конкурс по лицензированию каналов цифрового вещания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.