В Армению снова поступает газ: Поврежденные участки газопровода восстановлены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2014 года

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению, приостановленный 20 августа в связи с повреждениями участка газопровода «Север-Юг», образовавшимися из-за схода оползня. Об этом сообщил глава Газотранспортной компании Грузии Мамука Кобахидзе.

По его словам, магистральный газопровод был запущен в тестовом режиме минувшей ночью, а в полном объеме был возобновлен в 10:00, передает Armenia Today.

20 августа газотранспортная компания Грузии уведомила «Газпром Армения» о временном прекращении подачи природного газа на территорию Армении с 23:45 мск в связи с аварией на магистральном газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье» на территории Грузии. Авария произошла из-за схода оползня, из-за чего было также перекрыто движение на участке автодороги Степанцминда-Ларс.

При этом сообщалось, что газоснабжение потребителей Республики Армения компания «Газпром Армения» обеспечит в полном объеме без ограничений за счет внутренних резервов.

Одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении является Абовянское подземное хранилище газа (ПХГ), обеспечивающее энергетическую безопасность республики. Оно сооружено в отложениях каменной соли на глубинах порядка 750-1050 метров. Специально для этой цели в 2007 году в окрестностях села Зовуни построено рассолохранилище объемом 150 тыс. куб.м и протянут рассолопровод длиной 7,5 километров. Только на эти цели было инвестировано порядка 577 млн. драмов.

Абовянское ПХГ обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа в Армении. Мощность Абовянского ПХГ по хранению природного газа в прошлом году была доведена до 140 млн. куб.м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армению снова поступает газ: Поврежденные участки газопровода восстановлены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.