В Армии Израиля неофициально подтвердили свою причастность к авиаудару по Судану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Авиаудар по востоку Судана 5 апреля действительно нанесли израильские военные, пишет в четверг американский еженедельник Time со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По данным Судана, неустановленный летательный аппарат обстрелял во вторник вечером автомобиль в районе Каланиб в 14 километрах от города Порт-Судан на востоке страны на трассе, ведущей в аэропорт, в результате чего погибли два человека. ПВО Судана открыли огонь по самолету и вынудили его покинуть воздушное пространство страны. Глава МИДа Судана Али Карти обвинил в бомбардировке Израиль, для которого "характерно проведение таких враждебных акций на территории различных государств". А в четверг в Хартуме заявили, что в результате авиаудара погибли мирные жители, а не "ветеран" боевого крыла "Хамаса".

Неназванный военнослужащий ЦАХАЛ в частной беседе подтвердил Time подозрения суданских политиков о причастности израильтян к этому инциденту, передает РИА "Новости". "И это не впервые для нас", - приводит Time его слова. Издание полагает, что его собеседник имел в виду авианалет в январе 2009 года на эту же суданскую провинцию Красное Море, граничащую с Египтом. Тогда неопознанный самолет нанес удар по колонне из 23 машин, которые могли везти оружие из Судана через Египет в сектор Газа. В результате авиаудара погибли 119 человек.

Еженедельник отмечает, что оба удара были нанесены по излюбленному контрабандистами маршруту, через который перевозят стрелковое оружие, ракеты и мины для боевиков сектора Газа и движения "Хамас". Эта "караванная тропа", по данным Time, начинается в Иране, огибает морем весь Аравийский полуостров до Порт-Судана, откуда на автотранспорте груз доставляется до Синайского полуострова.

В то же время некий представитель западных спецслужб на условиях анонимности заявил Time, что в груз было заложено специальное электронное устройство, которое дало сигнал ракете и навело ее на автомобиль, когда он выезжал из Порт-Судана. Многочисленные взрывы, которые слышали очевидцы инцидента после удара ракеты, косвенно подтверждают тот факт, что автомобиль перевозил именно боеприпасы или взрывчатые вещества, отмечает журнал.

Хартум опровергает ликвидацию "наследника аль-Мабхуха"

Жертвами авиаудара по автомобилю на трассе, ведущей в аэропорт города Порт-Судан на востоке страны, стали двое суданцев, проживающих в провинции Красное Море, сообщил в четверг журналистам глава комитета по безопасности района Порт-Судан Шибта Мухаммед Бабкер. "Первые результаты расследования подтвердили, что погибшие суданцы Иса Ахмед Хадаб и Ахмед Джибрил проживали в этом штате. Они занимались торговлей", - сказал чиновник.

Он опроверг сообщения некоторых арабских СМИ, согласно которым в результате обстрела с неизвестного иностранного самолета погиб Абд аль-Латиф Ашкар - один из руководителей боевого крыла радикального движения "Хамас" - "Бригады Изеддин аль-Кассам", который отвечал за поставку вооружений.

Информацию о том, что погибшие были суданцами, не имевшими отношения к исламистам или органам власти, подтвердил и министр иностранных дел Судана Али Карти. "Никаких сведений о том, что в машине находились палестинские лидеры, у нас нет. Нам известно только, что владелец автомобиля был рядовым суданским гражданином, не связанным с исламистами или правительством", - уточнил Карти на брифинге.

Он заявил, что Судан располагает свидетельствами причастности Израиля к этому инциденту и намерен подать официальную жалобу в Совет безопасности ООН на действия Тель-Авива. "Судан оставляет за собой право на адекватный ответ", - добавил Карти. По данным СМИ, Судан планирует подать в Совет безопасности ООН официальную жалобу на инцидент. Официально Израиль ответственность за этот инцидент на себя пока не взял.

О том, что целью атаки в районе Порт-Судана стал ответственный за поставки вооружения для "Хамаса" в Газу, первым сообщил в четверг телеканал Al-Arabia (ОАЭ) со ссылкой на суданские источники. По данным телеканала, вторым погибшим в результате этой атаки оказался водитель, гражданин Судана, сообщает NEWSru Israel.

Израильская газета Maariv, ссылаясь на свои источники в палестинских службах безопасности, также пишет, что целью воздушной атаки в Судане мог быть Абд аль-Латиф Ашкар, курировавший оружейные сделки в "Хамасе" после ликвидации в Дубае в январе 2010 года Махмуда аль-Мабхуха, координатора "Бригад Изеддина аль-Кассама".

По данным палестинской разведки, Абд аль-Латиф Ашкар является "ветераном" боевого крыла "Хамаса". Он родился в 1971 году в лагере беженцев Джабалия в секторе Газа. Арестовывался израильскими спецслужбами. В 1996 году его, одного из сотрудников "разведки" движения "Хамас", службы безопасности "Фатх" заподозрили в подготовке переворота.

Опасаясь преследования, Ашкар сбежал из Газы в Дамаск. Здесь он отвечал за "логистику и снабжение" организации, а также занимался координацией поставок оружия в сектор Газа. Ближайшим его коллегой и руководителем являлся Махмуд аль-Мабхух. По данным палестинских спецслужб, после ликвидации аль-Мабхуха Ашкар занял его место. По роду службы он часто бывал в Судане, Дубае, Египте, но постоянным местом его жительства был Дамаск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армии Израиля неофициально подтвердили свою причастность к авиаудару по Судану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.