В Архангельске подожжен дом священника. У него ожоги ног

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2007 года

В Архангельске сегодня совершен поджог доманастоятеля православного Свято-Ильинского кафедрального собора.Его хозяин отец Владимир получил ожоги ног. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе области.

По словам начальника городской милиции КириллаЛебединского, в окно дома была брошена бутылка с горючейсмесью.

«По данному факту проводится проверка. Опрашиваютсяпотерпевшие. Решение о возбуждении уголовного дела будетпринято после получения заключения пожарной экспертизы ивыяснения всех обстоятельств случившегося», - сказалЛебединский. Расследование взято на особый контрольруководством городского УВД.

Руководитель пресс-центра областной службы «01» ИгорьГригорьев, рассказал ИТАР-ТАСС, что пожар в одноэтажномдеревянном доме, 1908 года постройки, произошел в 05:00 мск.«Огнем повреждена крыша по всей площади дома, обгорели такжеперекрытия и одна комната», - уточнил он.

Пострадавший дом находится в престижном районе Архангельскана перекрестке центральной улицы Воскресенской и проспектаНовгородского.

Владельцы сообщили милиции, что к нимнеоднократно обращались с просьбой продать дом, оказавшийся взоне элитной застройки, но они отказались. Возможно, считаютпострадавшие, это и стало причиной поджога.

В Московском патриархате возмущены очередным нападением на священника и призывают россиян отказаться от «оголтелого насилия».

«Уровень насилия, даже если не принимать во внимание, что нападение совершено на священника, стал запредельным в современном обществе. Это поистине «каиново помрачение ума», - сказал РИА Новости руководитель службы Коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Прокопенко, комментируя поджог дома священника в Архангельске.

По его словам, «слишком часто современные люди решают свои проблемы, споры, вымещают свои обиды, неудовольствие друг другом посредством самого оголтелого насилия».

«Люди поджигают дома, стреляют друг в друга в автомобильных пробках, а случаи бытового насилия давно перестали кого-то удивлять», - добавил Прокопенко.

В случае же с поджогом дома священника в Архангельске, нападавшие, по словам собеседника агентства, поступили «вдвойне бесчестно», потому что знали, что священник не станет защищать себя силой оружия.

Прокопенко напомнил о событиях прошлой зимы, когда двое священнослужителей погибли в огне, причем в одном из случаев погибла и семья священника. Представитель Московского патриархата выразил надежду на то, что случай в Архангельске будет расследован правоохранительными органами.

«Слава Богу, что все остались живы», - сказал Прокопенко. Пострадавшему священнику он пожелал скорейшего выздоровления и возвращения к пастырскому служению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельске подожжен дом священника. У него ожоги ног», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.