В Архангельской области ещё один пользователь ВКонтакте обвиняется в неуважении к власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

В Архангельской области полиция составила административный протокол о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) на котласского электромонтера Дмитрия Попперека из-за комментариев про президента Владимира Путина и губернатора Игоря Орлова (который сам называл местных жителей «шелупонью»), сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В протоколе, составленном в середине июня текущего года местным участковым, говорится, что электромонтер вагонного депо Попперек с начала апреля по июнь комментировал записи в пабликах ВКонтакте: «Подслушано в Котласе», «Эхо Котласа», «Котлас Онлайн» и «Котлас главные новости». Эти комментарии, по версии полиции, оскорбили государственную власть в лице губернатора области Орлова и президента Путина. «К делу приложены распечатки сотен постов Дмитрия «ВКонтакте»», — также сообщает глава Агоры.

«Тенденция применять статью о неуважении к власти в отношении критиков региональных губернаторов начинает прослеживаться, — отмечает Чиков. — Дмитрия Попперека защищает адвокат Агоры Станислав Селезнёв. Дело в суд еще не передано»...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.