В Архангельской области мошенники вытянули со страховой компании два миллиона рублей на аферах по ОСАГО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

В Архангельской области выявлена группа экспертов-мошенников, которая заработала на аферах со страховыми выплатами два миллиона рублей. Сообщается, что мошенники приобретали битые автомобили и впоследствии использовали их для организации фиктивных ДТП с целью получения выплаты по ОСАГО от компании «Росгосстрах».

В состав группы входили работники «независимой экспертизы» ООО «Архангельская лаборатория. Они помогали в получении документов правоохранительных органов, подтверждавших факты якобы произошедших ДТП, а также предоставляли фиктивные документы об экспертной оценке «поврежденных» автомобилей. На основе этих документов мошенники обращались в страховую компанию для получения незаконной страховой выплаты в рамках ОСАГО, пишет ИТАР-ТАСС.

Как правило, автомобили не предоставлялись для осмотра в страховую компанию, в результате чего специалисты страховщика лишались возможности оценить характер повреждений и реальный размер ущерба. Получив максимально разрешенную законом выплату по ОСАГО, мошенники обращались также в суд с целью получения дополнительной выплаты в рамках добровольного страхования гражданской ответственности. В качестве подтверждающих документов в суд предоставлялись акты осмотра, фотоматериалы экспертной оценки и заключения так называемой «независимой экспертизы», заверенные печатями ГУ «Архангельская лаборатория судебной экспертизы» Минюста РФ.

По данному факту сейчас возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, фигуранты арестованы, продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельской области мошенники вытянули со страховой компании два миллиона рублей на аферах по ОСАГО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.