В Архангельской области начат сбор подписей за условно-досрочное освобождение Платона Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Общественное движение «Важский край» и независимая газета «Вельск-инфо» начинают сбор подписей за условно-досрочное освобождение экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

«Наша газета и демократическое движение «Важский край» ссегодняшнего дня начинают кампанию «Свободу Платону Лебедеву!», в рамкахкоторой запланировано несколько мероприятий. Первое из них - сборподписей под обращением к председателю Вельского районного судаВ.Ф.Иванову и судье Н.М.Распопову (который будет рассматривать 26 июляходатайство П.Лебедева об УДО)», - сообщает «Вельск-инфо».

Он информирует, что поставить подписи можно несколькими способами:через подписные листы, которые будут распространять активисты, через сайт газеты «Вельск-инфо», через специальный купон, который публикуетсяна странице газеты.

В сообщении приводится и текст обращения к председателю Вельскогосуда и судье, в котором, в частности, отмечается, что «сегодня вниманиевсей страны приковано к Вельскому районному суду в связи с предстоящимрассмотрением заявления Лебедева об условно-досрочном освобождении.Все понимают, что данное дело носит политический характер, за прошедшие8 лет мы не раз были свидетелями того, как на решения судов оказывалосьсильнейшее влияние со стороны руководителей правоохранительных органов».

Активисты движения выражают опасение по поводу того, чтобы подобноене повторилось и 26 июля в Вельске. Авторы обращения желают суду«Мужества, стойкости и принципиальности при рассмотрении данного дела».

Как пояснил «Интерфаксу» зампред движения «Важский край» СергейМалов, сбор подписей будет проходить до 25 июля. Он также отметил, что26 июля во время заседания суда по УДО движение планирует провести пикету здания суда и на улицах Вельска.

Лебедев после вынесенного ему в мае приговора по второму делу былнаправлен в Вельскую колонию Архангельской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельской области начат сбор подписей за условно-досрочное освобождение Платона Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.