В Архангельской области протестующие против строительства мусорного полигона освистали губернатора на Дне России (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2019 года

12 июня губернатора Архангельской области Игоря Орлова освистали на празднике в честь Дня России. Как сообщает агентство «Северные новости», среди собравшихся присутствовали и люди в ярко-зеленых жилетах, ставших символом протеста против строительства полигона на станции Шиес.

Концерт, посвященный Дню России, начался в 11:30 у Театра драмы с выступления артистов. Всего на площадке собрались около 500-700 зрителей. Через некоторое время на сцену поднялись чиновники региона. Губернатор Игорь Орлов начал приветственную речь, но его освистали из толпы. Несмотря на крики «Позор!» и «В отставку!», глава региона закончил речь, а затем спустился в толпу, где пообщался с протестующими.

- Расследование Ивана Голунова: в какие регионы будут свозить московский мусор и кто этим займется

В начале апреля в Архангельске прошли шествие и митинг в знак протеста против строительства полигона, на который планируют свозить мусор из Москвы. Местные жители считают, что работа полигона приведет к экологической катастрофе. Больше месяца активисты дежурят у стройки и блокируют дороги к станции. В ходе протестных мероприятий горожане требовали отставки губернатора Игоря Орлова. Глава региона, со своей стороны, назвал вышедших на улицы «шелупонью».

7 апреля в Архангельске прошло несогласованное шествие и митинг против ввоза московского мусора. В тот день полиция никого не задержала, однако после мероприятия давление на экоактивистов усилилось. Около 36 человек оштрафовали на общую сумму около 1 млн рублей.

После этого около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки. Столкновения экоактивистов и силовиков происходят там постоянно. Так, 27 мая противостояние закончилось тем, что один из протестующих получил травмы ноги и спины, другому разбили лицо. Еще одного мужчину увезли на скорой помощи из-за гипертонического криза.

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. Из-за идущих протестов власти заявили, что стройка будет приостановлена 15 июня, до этого времени будут проводиться необходимые инженерные, геологические и экологические изыскания.

Сам же протест против строительства мусорного полигона попал в число самых известных протестных акций последнего времени: как показывает опрос, проведенный «Левада-Центром», о нем знают или слышали 35% россиян. Между тем перед ежегодной «Прямой линией» президента РФ Владимира Путина РЖД отменило остановку на станции Шиес, а приехавшие на место журналисты объяснили строительство полигона необходимостью «сплочения нации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельской области протестующие против строительства мусорного полигона освистали губернатора на Дне России (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.