В Архангельской области растет число заболевших менингитом: их уже 120 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2008 года

В Архангельской области растет число больных с подозрением на энтеровирусную инфекцию - серозный менингит, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение заместителя главного санитарного врача по области Андрея Антонова.

По его информации, к настоящему времени с признаками вирусногозаболевания обратились около 120 человек. При этом 88 случаевзафиксировано в Архангельске, остальные в различных районах области. «Мы отмечаем повышенный уровень заболеваемости менингитом, однако болезнь имеет вялотекущий характер. В связи с этим мы прогнозируем, что новые случаи еще будут. Только вчера мы выявили в Архангельске еще 11 человек с подозрением на менингит», - отметил Антонов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, накануне на заседании областного оперативного штаба по локализации энтеровирусной инфекции принято решение о выделении из резервного фонда 100 тысяч рублей на противоэпидемические мероприятия.

В настоящее время в детских образовательных учреждениях города проводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий.

Кроме того, МУП «Водоканал» готовит реактивы для гиперхлорирования воды в случае необходимости. Однако, как уверяют чиновники, пробы воды, взятые в Архангельске, вируса пока не выявили.

По словам директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Hадежды Макаровой, заболеваемость регистрируется во всехокругах Архангельска. Однако эпидемиологический порог - более 5инфицированных в одном коллективе - пока не преодолен. Вируслокализуется в Октябрьском, Ломоносовском округах и округе Варавино - Фактория.

Как рассказали в пресс-службе, мэр Архангельска Виктор Павленко поставил перед коммунальными службами задачу обратить особое внимание на санитарное состояние города, обеспечить тщательную уборку территорий детских и учебных заведений, объектов социальной сферы.

Первые случаи заболевания серозным менингитом были зарегистрированы в конце сентября в поселках Уйма и Катунино, затем инфекция проявилась в областном центре. Все заболевшие госпитализированы в стационар инфекционного профиля. В основном среди заболевших - дети от 7 до 14 лет, а также 3-6 лет, посещающие детские сады.

Расследование причин появления и распространения менингита проводит Роспотребнадзор по Архангельской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельской области растет число заболевших менингитом: их уже 120 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.