В Арцахе назвали использование азербайджанцами танков террористическим актом: Квалифицировать это по-другому невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

«Это террористический акт, квалифицировать по-другому невозможно. Сущность Азербайджана как государства – терроризм и фашизм», – заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя применение Азербайджаном впервые с момента заключения перемирия танка, передает Panorama.am.

Ранее 9 декабря пресс-служба Минобороны НКР передала, что ВС Азербайджана впервые с момента заключения соглашения о прекращении огня из танка обстреляли дислоцированные в южном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил боевые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

При этом Давид Бабаян подчеркнул, что данные действия Азербайджана ни в коей мере не запугали армянскую сторону.

«Обстрел из танка стал первым после заключения режима перемирия в 1994 году. Это новая форма терроризма, при этом в то время, когда международное сообщество, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ ведут борьбу с терроризмом. И, фактически, нарушение режима перемирия таким образом является ничем иным, как проявлением пренебрежения по отношению как посредников, так и международного сообщества», – сказал Бабаян.

Коснувшись поддержки ПАСЕ проазербайджанских докладов и вопроса о том, способствует ли это подобным действиям Азербайджана по нарушению режима перемирия, Бабаян отметил, что Азербайджан бы прибегнул к подобным шагам и без этих докладов.

«Просто поддержка ПАСЕ и другими организациями подобных докладов является позором. Это удар по демократическим ценностям. Это содействие террористическому формированию, которое в данном случае выступает в качестве государства. Это самый большой удар со стороны охраняющей демократические ценности организации по демократическим ценностям», – отметил пресс-секретарь президента НКР.

По мнению Бабаяна, ответить на эти шаги азербайджанской стороны можно лишь силой.

«Единственное средство сдерживания агрессора – ответ на языке силы», – отметил он, добавив, что давать ответ на «языке силы» нужно любому агрессору, террористической группировке и фашистскому формированию.

«Они понимают только язык силы», – резюмировал Давид Бабаян.

С 6 декабря на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана вновь наблюдается эскалация напряженности.

8 декабря ВС Азербайджана впервые с установления режима прекращения огня подвергли позиции Армии обороны НКР танковому обстрелу.

По сообщению пресс-службы АО НКР, танковому обстрелу подвергнуты боевые позиции в южном направлении линии соприкосновения АО НКР и вооруженных сил Азербайджана. Всего сделано пять выстрелов.

Помимо данного инцидента, за 8 декабря и в ночь на 9 декабря применялись минометы, гранатометы и артиллерия. Из 60- 82- и 120-мм минометов сделано 101, 193 и 35 выстрелов соответственно, гранатометы РПГ-7 и АГС-17 применялись 3 и 17 раз. Также произведено 17 выстрелов из 107-мм РСЗО TR-107.

На восточном направлении линии соприкосновения в результате нарушения режима перемирия погиб военнослужащий-контрактник АО НКР Гарик Аванесян 1991 года рождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Арцахе назвали использование азербайджанцами танков террористическим актом: Квалифицировать это по-другому невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.