В Арцахе отметили 70-летие одного из самых активных участников карабахского движения Армена Акопяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

В Карабахе отметили 70-летие одного из самых активных участников Карабахского национально-освободительного движения, известного скульптора Армена Акопяна, жизнь которого трагически оборвалась 2 января 1990 года. Армен Акопян родился 17 июня 1941 года в с. Кемракуч Гадрутского района Нагорного Карабаха. В 1958 году окончил среднюю школу N3 г. Степанакерта, а в 1968 — отделение скульптуры художественного училища имени Грекова в Ростове-на-Дону (Россия). До 1977-го года жил и работал в г. Барнауле Алтайского края. В 1977-м возвратился на родину в Арцах. В 1988-м был избран первым председателем новосозданного Союза художников НК. В том же году Армен Акопян стал членом комитета «Крунк»— первой организации, объединившей активистов Карабахского движения (является автором названия и значка организации).

Погиб 2 января 1990 при попытке предотвращения террора в отношении мирного населения Степанакерта со стороны азербайджанских омоновцев.

Армен Акопян является автором многих скульптурных композиций, которые установлены в Степанакерте и других населенных пунктах НКР, в городах Ельцовка и Первомайск Алтайского края и др. В 1988-м участвовал в международном симпозиуме скульптуры, организованном в Иджеване (Армения), где был удостоен специальной премии.

За значительный вклад в сферу искусства Армену Акопяну посмертно присвоены орден «Месропа Маштоца», ежегодная правительственная премия НКР им. «Егише», почетное звание Народный художник НКР, сообщает Diaspora World.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Арцахе отметили 70-летие одного из самых активных участников карабахского движения Армена Акопяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.