В Арцахе отмечают День возрождения: Освободительному движению НКР – 28 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2016 года

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил поздравительное послание в связи с отмечаемым 20 февраля Днем возрождения Арцаха. В послании главы НКР, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники!

От имени властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю вас с одним из наших важнейших государственных праздников — Днем возрождения Арцаха!

28 лет назад Арцах действительно возродился, возродились его свободолюбивая душа, армянский дух и вера в собственные силы и светлое будущее. Это была борьба, основанная на правовых, нравственных и общечеловеческих ценностях. Это было общенациональное движение, которое на этот раз объединило вокруг себя весь армянский народ в разных уголках земли, консолидировало и сплотило вокруг одной единственной идеи — жить свободно и независимо на исторической земле. Это законное право каждой нации, и свое право мы отстояли ценой собственной крови.

Сегодня дело активистов 1988-го года продолжает молодое поколение. Tе, кто родились и выросли уже в Республике Арцах и высоко несут великую честь быть ее гражданами. Они хорошо усвоили урок своих героических дедов и отцов по самоотверженному служению стране и родному народу и готовы сделать все возможное для развития и усиления Арцаха, укрепления его обороноспособности и обеспечения безопасности. Так было и так будет всегда.

Дорогие арцахцы!

Еще раз поздравляю всех нас со знаменательным праздником и желаю мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия каждому гражданину и каждой семье Арцаха!»

20 февраля 1988г. внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла решение, которое содержало просьбу к Верховным Советам Азербайджана — о выходе из его состава, Армении — о принятии в свой состав, СССР — об удовлетворении этой просьбы и опиралось на правовые нормы и прецеденты разрешения подобного рода споров в СССР.

За этим решением последовали многотысячные митинги в Карабахе и в Армении.

В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения.

В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР создала зону безопасности вокруг НКР. 5 мая 1994 года, при посредничестве России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в столице Киргизии Бишкеке Азербайджан, Нагорный Карабах и Армения подписали Бишкекский протокол, на основании которого 12 мая теми же сторонами была достигнута Договоренность о прекращении огня, действующая по сей день, хотя азербайджанская сторона постоянно нарушает режим и не отводит снайперов.

В 1992г. для урегулирования карабахского конфликта была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой осуществляется переговорный процесс с целью подготовки Минской Конференции ОБСЕ, призванной добиться окончательного решения вопроса статуса Нагорного Карабаха.

По словам президента Республики Арцах Бако Саакяна, 20 февраля стал в истории армянского народа праздником, символизирующим свободолюбивый дух арцахцев, непоколебимую волю жить свободно и независимо на родной земле и самостоятельно распоряжаться собственной судьбой. «В ответ на это законное, мирное и справедливое требование Азербайджан ответил резней и насильственной депортацией, втянув наше новое независимое государство в кровавую войну. Это были крайне тяжелые и сложные годы в жизни Арцаха. Выдержав неописуемые лишения и испытания, понеся невосполнимые потери, наш народ не усомнился и не сломился, а ценой жизни своих смелых сынов, благодаря единству и героизму братьев и сестер из Диаспоры сумел защитить родную землю. Прошедшие годы доказали, что избранный нами путь правилен и необратим. Армянство Арцаха продолжает строить демократическое государство, соответствующее международным нормам и стандартам, обустраивать села и города, прокладывать новые дороги и водопроводы, строить новые жилые здания и больницы, школы и детские сады, изо дня в день улучшать жизненные условия людей», - говорится в поздравлении Бако Саакяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Арцахе отмечают День возрождения: Освободительному движению НКР – 28 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.