В Астане начинаются сирийские переговоры без определенного формата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

В столице Казахстана Астане в понедельник, 23 января, стартуют переговоры по сирийскому урегулированию, организованные Россией и Турцией. Они должны были начаться в 13:00 по местному времени (10:00 по Москве), но в назначенное время этого не произошло, передает «Интерфакс».

«Переговоры пока не начались, но ряд делегаций уже прибыли в отельRixos, в частности делегации РФ и Ирана», - сказал источник агентства, близкий к переговорам.

Позднее, почти в 11:00 по московскому времени РИА «Новости» сообщило, что встреча по Сирии началась, делегации Дамаска и вооруженной оппозиции впервые сели за стол переговоров.

Переговорщики располагаются в следующем порядке (от условных 12 часов по часовой стрелке): Казахстан, Иран, делегация правительства Сирии, ООН, США, делегация вооруженной оппозиции Сирии, Турция, Россия. При этом организаторы встречи намеренно отказались от табличек для официального Дамаска и оппозиции, просто обозначив их как «Сирийская Арабская Республика».

Ранее, за считаные минуты до начала встречи, сообщалось, что ни формат переговоров, ни итоговый документ еще не определены. Работа сторон над итоговым документом по межсирийским переговорам в Астане все еще продолжается, сообщал утром в понедельник на брифинге замглавы МИД Казахстана Роман Василенко.

Ранее он также заявлял, что продолжается обсуждение формата прямых переговоров делегаций Дамаска и сирийской оппозиции. «Этот вопрос (формат переговоров представителей Сирии), кто и как, за каким столом, напротив кого и где будет сидеть, сейчас обсуждается. Это будет ясно в момент начала переговоров».

Представитель Свободной сирийской армии Усама Абу Зейд заявлял в понедельник агентству EFE, что переговоры между делегацией Дамаска и сирийской оппозицией в Астане будут непрямыми. Он добавил, что решение о подобном формате было принято Россией и Турцией. «Договориться о прямых переговорах пока не удалось, работа в этом направлении продолжается», - сказал он в понедельник, до начала переговоров «Интерфаксу».

Делегации оппозиционеров и Дамаска ведут переговоры, находясь вразных комнатах

На открытии переговоров правительство и оппозиция Сирии сидели за одним столом, передает ТАСС. Участники консультаций сделали заявления относительно своего видения ситуации в арабской стране и путей ее урегулирования.

Далее представители вооруженной оппозиции и правительства Сирии ведут переговоры, будучи в разных комнатах, заявил глава делегации оппозиции Мухаммед Аллуш. «Мы сидим в двух комнатах», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, являются ли переговоры в Астане прямыми, передает «Интерфакс».

Прямые переговоры делегаций правительства и оппозиции Сирии в Астане пока не планируются, заявил в понедельник журналистам советник сирийского Высшего комитета на переговорах в составе делегации оппозиции Яхъя аль-Ариди. «Но если они будут необходимы для прекращения кровопролития, мы к ним готовы», - приводит его слова ТАСС.

Аль-Ариди также заявил, что прямые контакты необходимы, «но этот вопрос лучше адресовать делегации правительства». Раньше другой представитель оппозиционной делегации, заместитель главы национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Абдель Хаким Башар не исключил прямых переговоров позднее сегодня.

Оппозиция САР оценивает успех переговоров скептически

Первое слово на межсирийских переговорах в Астане предоставлено представителям Дамаска, передает «Интерфакс». Затем, как ожидается, выступят представители вооруженной оппозиции, потом прозвучат заявления РФ и Турции, Ирана, США и ООН.

После выступления на закрытой части первого заседания глава делегации сирийской оппозиции Мухаммед Аллюш пообщался с представителями СМИ. Он, в частности, заявил, что цель приезда делегации в Астану состоит в том, чтобы добиться освобождения заключенных и обеспечения режима прекращения огня. Кроме того, по его мнению, необходимо улучшить гуманитарную ситуацию в Сирии, прежде чем можно будет переходить к обсуждению политического урегулирования конфликта.

Глава официальной сирийской делегации заявил, что представители оппозиции на переговорах в Астане защищают боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), против которых ведется военная операция, передает «Интерфакс».

Сближения позиций между правительством и оппозицией Сирии на переговорах в Астане пока нет, но по итогам страны - участницы встречи в столице Казахстана планируют разработать документ общего характера, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к переговорам.

Яхья аль-Ариди оценил шансы на успех переговоров как 49 к 51. «То есть 49%, что встреча будет успешной», - уточнил он. При этом аль-Ариди заверил, что сирийская оппозиция не намерена покидать переговоры ранее запланированного срока.

Ранее в Астане уже проводились переговоры по ситуации в Сирии

Ранее сообщалось, что переговоры по сирийскому урегулированию пройдут в Астане в отеле Rixos President Astana. Предположительно, они завершатся во вторник, 24 января, сообщало Министерство иностранных дел Казахстана.

Накануне сообщалось, что переговоры пройдут в закрытом режиме, в них примут участие семь сторон - правительство и оппозиция Сирии, а также Россия, Турция, Иран, США и спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Российскую делегацию возглавил спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. Накануне он выразил оптимизм по поводу успеха мероприятия.

Переговоры в Астане - попытка перезапустить мирный диалог по Сирии после перемирия, объявленного там с 30 декабря. Введение режима прекращения огня было согласовано с Турцией и Ираном. Оно не касается террористических группировок, действующих на территории Сирии, во главе с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ, ДАИШ). Накануне Минобороны рапортовало о том, что очередную атаку по позициям ИГ осуществили стратегические бомбардировщики Ту-22МЗ, вылетевшие из России.

Переговоры по Сирии в Астане уже проходили ранее, в 2015 году. О планах провести новые переговоры объявил в середине декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин. Президент Казахстана эту идею поддержал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астане начинаются сирийские переговоры без определенного формата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.