В Астане открылась вторая международная выставка вооружения «KADEX-2012»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

В четверг в Астане состоялось открытие второй казахстанской международной выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012». В торжественной церемонии открытия принял участие верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Началось мероприятие с демонстрации военной техники, стоящей на вооружении казахстанской армии. Перед зрителями прошли танки Т-72 и Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, боевые колесные машины «Кобра», «Тигр», «Хаммер», автомобили различной модификации «КамАЗ». Спланированный тактический эпизод проходил на специально оборудованном к выставке полигоне, где техника преодолевала препятствия, демонстрируя тем самым свои боевые и технические возможности. Все машины в движении вели огонь по назначенным целям холостыми боеприпасами.

В ходе демонстрационного показа военной техники к району проведения подлетели вертолеты ЕС-145. Эти легкие двухдвигательные вертолеты являются одной из наиболее популярных моделей в мире благодаря многофункциональности и вместительности своего салона.

Особой гордостью представителей казахстанского оборонно-промышленного комплекса является то, что эти вертолеты - продукт отечественного машиностроения. Они собраны на базе совместного предприятия «Еврокоптер Казахстан», созданного Казахстаном с франко-германским концерном и входящего в состав национальной компании «Казахстан инжиниринг».

В перспективе «Еврокоптер Казахстан» станет единственным предприятием на всем пространстве СНГ не только по сборке и обслуживанию ЕС-145, но и по производству отдельных узлов вертолета. Предусмотрен и трансферт технологий. Планируемая производительность завода - 8-10 вертолетов в год.

Демонстрацию военной техники продолжили спецподразделения. Высадившись с вертолета Ми-17 по фалам, штурмовые группы приступили к прохождению полосы АРД - атлетизм, решительность, дерзость - таково содержание этой аббревиатуры.

Показательная программа, организованная Сухопутными войсками Казахстана, завершилась показательным выступлением военнослужащих Аэромобильных войск.

Торжественность церемонии придал плац-парад, в котором приняли участие сводный военный оркестр Вооруженных сил Казахстана, оркестры Германии, Польши, Таджикистана, Индии и США.

Авиационная шоу-программа включала показательные полеты пилотажных групп боевой авиации Военно-воздушных сил Казахстана. В небе над районом проведения выставки фигуры высшего пилотажа отработали самолеты Л-39, МиГ-29, Су-27. Ими управляли летчики пилотажных групп «Сункар», «Алатау» и «Жетысу» ВВС Казахстана.

После завершения демонстрационного показа современных образцов вооружения и военной техники, стоящих на вооружении Сухопутных войск и Военно-воздушных сил казахстанской армии, Нурсултан Назарбаев в сопровождении министра обороны Казахстана и представителей генералитета казахстанской армии совершил обход экспозиций и павильонов выставки.

Одним из первых мест, где остановился президент, стала стоянка военно-транспортного самолета концерна Airbus С-295. Недавно республиканским государственным предприятием «Казспецэкспорт», которое является уполномоченным органом министерства обороны Казахстана по экспорту и импорту вооружения и военной техники, был заключен контракт на поставку первых двух самолетов С-295. Дополнительно был подписан Меморандум о взаимопонимании на дальнейшую поставку еще шести самолетов С-295.

После осмотра самолета производства Airbus Military глава государства осмотрел российский самолет SuperJet, который создан специалистами опытно-конструкторского «Сухой».

Визита президента к стендам ожидали в каждом из восьми павильонов выставки - для представителей компаний разных стран мира внимание главы Казахстана является важным и значимым. Нурсултан Назарбаев по возможности постарался побывать у многих стендов.

Уделив внимание казахстанским предприятиям оборонной промышленности, президент остановился в павильоне Национальной компании «Казахстан инжиниринг», которая является холдинговой структурой, объединяющей предприятия оборонной промышленности с государственной формой собственности.

Национальная компания «Казахстан инжиниринг» представила на выставке значительное количество стендов. Свою продукцию демонстрируют акционерные общества, входящие в состав компании, «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», «КАМАЗ-Инжиниринг», «Уральский завод «Зенит», «Приборостроительный завод «Омега», «Семипалатинский машиностроительный завод» и другие.

В этом году заявки на участие в выставке подали свыше 250 компаний более чем из 20 стран мира. Большой спектр продукции на выставке представлен отечественными предприятиями, успешно зарекомендовавшими себя не только на казахстанском рынке, но и за рубежом. В числе стран, предприятия которых участвуют в выставке, такие государства, как Германия, Россия, Канада, Польша, США, Украина, Белоруссия, Италия, Испания, Франция, Словацкая Республика, Турция и многие другие.

По сравнению с первой казахстанской выставкой вооружения, состоявшейся в Астане в 2010 году, в этом году количество участников увеличилось более чем на 30 процентов.

Соорганизаторами выставки выступают Республиканское государственное предприятие «Казспецэкспорт», АО Национальная компания «Казахстан инжиниринг», АО «Казахвзрывпром» и АО «Казахстан ГИС центр». Устроителем выставки является выставочная компания «Астана-Экспо КС».

В первые два дня работы выставки ее участники проведут деловые встречи, переговоры, обсуждения. В последующие два дня выставка откроется для всех посетителей. Осмотреть военную технику и вооружение смогут жители и гости столицы.

Официальное закрытие выставки состоится 6 мая во второй половине дня. В этот день будут озвучены первые результаты по итогам выставки. Также состоится вручение дипломов, памятных знаков, обмен подарками и наградами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астане открылась вторая международная выставка вооружения «KADEX-2012»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.