В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту осквернения Вечного огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2013 года

В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту осквернения Вечного огня. Инцидент, произошедший накануне, зафиксирован на камеру видеонаблюдения: пять пьяных молодых людей затушили огонь в Братском саду. Всех задержали. В Думе теперь решают, что делать с Вечными огнями по всей России: то ли затушить, как предлагает Жириновский, то ли поставить «молодежь охранять от другой молодежи».

Наряд патрульно-постовой службы задержалзлоумышленников около 03:00 мск 23 февраля. «Компания молодыхлюдей в нетрезвом состоянии довольно долгое время находились уВечного огня в Братском саду. Камеры видеонаблюдениязафиксировали, что когда они отошли от мемориала, Вечный огоньбыл потушен. Каким образом им удалось это сделать,устанавливается», - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы УВД по Астраханской области Петр Русанов.

Среди задержанных - двое астраханцев и трое гостей из Ставропольского края. Они употребили спиртное и гуляли по центру Астрахани. Что подвигло их осквернить памятник жертвам фашизма и затушить Вечный огонь, внятно они объяснить не могут.

Как сообщил Русанов, «в отношении одного молодого человека возбужденоуголовное дело по статье УК РФ «Надругательство над теламиумерших и местами захоронения участников борьбы с фашизмом»,еще двоим инкриминируется статья УК РФ «Хулиганство». Двоих несовершеннолетних отпустили домой.

Жириновский предлагает затушить

Одним из первых в Думе инцидент в Астрахани прокомментировал глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он в эфире «Русской службы новостей» (Архивная копия от 23 июня 2013 на Wayback Machine) предложил вовсе убрать Вечные огни из всех городов, чтобы не провоцировать вандалов.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников с этим не согласен. «Считаю, что это неправильно. Надо воспитывать, объяснять, и, может быть, даже вернуться к старому, что было в советское время - отряды молодежи, которые бы охраняли их от другой части молодежи. В конце концов, милицейский пост», - заявил депутат. Он уверен: «Молодое поколение - за вечный огонь... Это память народная».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту осквернения Вечного огня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.