В Астрахани грабитель, убивший главу сети парфюмерных магазинов вместе с женой и детьми, получил пожизненный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

В Астраханской области в понедельник вынесен приговор двум участникам разбойного нападения на дом владельца сети магазинов, торгующих парфюмерией. Ограбление закончилось истреблением всей семьи, включая малолетнюю девочку.

По решению суда обвиняемый Артур Шаяхметов будет отбывать пожизненный срок в исправительной колонии особого режима. Его сообщник Елшад Сарыев отделался семью годами исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в ночь на 11 июня 2010 года трое мужчин ворвались в дом владельца астраханской сети парфюмерных магазинов «Лескаль» 40-летнего Сергея Агафонова. Угрожая жильцам оружием, они потребовали отдать все имеющиеся в доме деньги.

«Нападавшие располагали информацией, что в ту ночь бизнесмен с семьей планировал выехать в Москву за товаром, а значит, владел солидной суммой», - уточняется в пресс-релизе.

Под угрозой убийством Агафонов отдал 500 тысяч рублей, однако грабители считали, что коммерсант прячет еще 2,5 миллиона рублей. «Чтобы побудить родителей отдать все деньги, один из налетчиков набрал ванну, схватил четырехлетнюю дочь бизнесмена и начал притапливать ребенка», - добавили в СК РФ.

В какой-то момент девочка перестала подавать признаки жизни. Чтобы скрыть следы преступления, грабители задушили главу семьи, его 37-летнюю супругу и 15-летнего сына. Вечером 11 июня 2010 года погибших обнаружила мать Сергея Агафонова, которая пришла присмотреть за жильем.

«Преступление долгое время оставалось нераскрытым, но благодаря кропотливой работе сотрудников следственного управления совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, фигуранты были установлены», - говорится в релизе СК РФ.

Уголовное дело в отношении третьего участника банды Константина Бондаренко прекращено в связи с его смертью. Установлено, что Шаяхметов убил сообщника, которого считал «слабым звеном» и способным проговориться из-за мук совести.

Примечательно, что в ходе расследования уголовного дела использовался гипнотизер. С его помощью свидетелю помогали вспомнить номера автомобиля «ВАЗ-2109», который он видел в ночь совершения преступления возле дома предпринимателя Агафонова.

«В ходе сеанса гипноза он смог вспомнить все цифры», - приводит «Интерфакс» комментарий официального представителя СУ СК РФ по Астраханской области Андрея Хегая.

После этого следователи изучили все уголовные дела по кражам и убийствам за 2010 год. Выяснилось, что та же «девятка» фигурировала и в других преступных эпизодах, после чего удалось выйти на след безжалостных бандитов.

Шияхметову и Сарыеву инкриминировали п.«А», «б» ч.4 ст.162 (разбойное нападение, совершенное в составе организованной группы с целью хищения имущества в особо крупном размере), п.«А», «к» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), ч.1 ст.228 (незаконное хранение наркотических средств ) УК РФ. По словам Андрея Хегая, уголовное дело составило 45 томов, его везли в суд на двух машинах.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных.

Добавим, что за последние три года это не первый пожизненный срок, вынесенный в Астраханской области. В 2010 году там был осужден бывший начальник местного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) полковник МВД Ринат Салехов. Банда «оборотня в погонах», в которую входили и несколько его подчиненных, совершила серию заказных убийств, а также зверски пытала заложников. Жертвами преступников стали даже юристы и местный казачий атаман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани грабитель, убивший главу сети парфюмерных магазинов вместе с женой и детьми, получил пожизненный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.