В Астрахани задержали целое подразделение гаишников-взяточников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

По подозрению в вымогательстве взяток в Астрахани задержано целое подразделение из 19 сотрудников стационарных постов ДПС. «Следственным управлением СКП РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 УВД по области группой лиц по предварительному сговору», - сообщает официальный сайт СКП РФ.

По данным следствия, гаишники систематически получали взятки от водителей на протяжении последних трех лет. «Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», - отмечается в сообщении.

- Гаишникам запретили сидеть в засаде и прятаться в темноте - NEWSru Авто: сколько зарабатывают взяточники на дорогах

После получения взяток была проведена операция по задержанию подозреваемых с поличным. «Следователями СКП по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ по области задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов», - сообщает СКП. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей.

Двое из 19 задержанных уже арестованы судом, вопрос об аресте остальных подозреваемых в настоящее время рассматривается, передает «Интерфакс» со ссылкой на СУ СКП РФ по области.

Взятки инспекторам дают 70% автомобилистов

По данным прошлогоднего опроса, свыше 70% автовладельцев давали взятки автоинспекторам, сообщает NEWSru Авто.

22% сообщили, что максимально платили гаишникам до 5 тыс. рублей. 20% и 18% опрошенных указали, что максимальный размер взятки составил до тысячи и до 500 рублей соответственно. Лишь 26% респондентов уверяют, что ни разу не давали взятки инспекторам ГИБДД.

Как оказалось, степень коррумпированности в органах Госавтоинспекции практически одинакова по всей стране. Так, в Приморском крае 26,1% водителей никогда не давали взяток инспекторам, в Новосибирской области — 24,4%, в Свердловской - 22,6%. В среднем 30% водителей никогда не давали взятки в Иркутской, Калининградской, Томской, и Челябинской областях.

Что касается самых крупных городов в России, то в Москве и Санкт-Петербурге только 15% и 13,7% водителей никогда не давали взяток сотрудникам ГИБДД. Обошли москвичей только водители из Краснодарского края — там 7,3% водителей могут сказать, что взяток инспекторам они не давали.

Средний индекс коррумпированности сотрудников ДПС на местах по России - 74%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани задержали целое подразделение гаишников-взяточников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.