В Астрахани полиция освободила заложниц, захваченных в колледже другом студентки с игрушечным пистолетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

В центре Астрахани вооруженный мужчина в четверг днем взял в заложники четырех человек. Преступник ворвался в учебное заведение с пистолетом в руке и засел в одном из классов. Пленниками злоумышленника стали две несовершеннолетние студентки, учитель и вахтер. После переговоров полиция задержала его и освободила заложников. Также задержана подружка подозреваемого, которая училась в колледже.

«Заложники освобождены, захватчик задержан. Никто не пострадал», -сообщили в пресс-центре МВД.

А начальник отдела информации иобщественных связей регионального УМВД Петр Русанов пояснил, что людей освободили бойцы ОМОН. По его словам, с задержанным проводятся следственныедействия, передает ИТАР-ТАСС.

Личность злоумышленника установлена. Им оказался житель Астрахани 1987 года рождения. Вместе с ним задержана его подруга - учащаяся этого колледжа, также бывшая среди заложников. Однако о причастности девушки к преступлению оперативники высказываются пока осторожно: эту версию еще проверяют.

«В ходезадержания у преступника обнаружены муляж взрывного устройства и муляжпистолета», - сказал начальник управления МВД по Астраханской области Григорий Кулик.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкинположительно оценил совместную работу сотрудников полиции и ФСБ.По данным УФСБ по Астраханской области, на время операции поосвобождению заложников и задержанию преступников в Кировском районеАстрахани объявлялся режим КТО. Руководство операцией осуществлялконтртеррористический комитет Астраханской области.

Жилкин считает, что участники операции по освобождениюзаложников действовали удачно. «И переговорщики, и СОБР сработали очень классно. Никто не знал, что это муляж взрывного устройства, они, фактически рискуя жизнью, освобождая заложников, провели молниеносный захват, что было неожиданностью для этого фигуранта», - сказал Жилкин журналистам. Он поблагодарил антитеррористический комитет и сотрудников УФСБ.

Правоохранительные органы устанавливают мотив совершенияпреступления, передает «Интерфакс». Пока это не удается. «Когда задержанного вели к автобусу, он сказал полицейским:«Другого способа выбраться из этого города у меня нет», - сообщил источник в правоохранительных органах. Что именно имел в виду задержанный, полицейские пока не выяснили.

Сигнал о ЧП в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже на Набережной 1 мая поступил в полицию около 14:00. Преступник «захватил и удерживает в аудитории третьего этажа четырех заложников: двух учащихся, одного преподавателя и работника охраны», сообщается на сайте областного управления МВД (Архивная копия от 6 июня 2016 на Wayback Machine).

По предварительным данным, захват заложников произошел прямо во время занятий. Остальных учеников, находившихся в кабинете вместе с захваченными в заложники девочками и учителем, злоумышленник отпустил.

Затем преступник выпустил женщину-преподавателя. Таким образом, в заложниках у него остались три человека, сообщил руководитель пресс-службыуправления МВД по Астраханской области Петр Русанов. Позднее уточнили, что речь идет о взрослой женщине-охраннике и двух несовершеннолетних девушках.

Никто из заложников, по предварительным данным, никаких повреждений неполучил. Отпущенные заложники также не пострадали.

«Состояние здоровья освобожденной заложницы в полном порядке, оначувствует себя нормально. В настоящее время с ней работают нашисотрудники», - заявил представитель управления МВД поАстраханской области.

Задобрить преступника пиццей не получилось

В ходе начавшихся переговоров злоумышленник выдвинул первые требования. «Захватил заложников и требует за то, чтобы их отпустить, пиццу и пепси-колу», - рассказал источник «Интерфакса» в областной администрации.

В МВД одновременно заявили, что никаких требований преступник не выдвигал. Однако настроен злоумышленник решительно. По его словам, у него с собой есть взрывное устройство в коробке.

«На данный момент условий, при которых он отпустит заложников, мужчина не называет, однако он потребовал как можно быстрее привезти ему пиццу», - приводит РИА «Новости» комментарий еще одного источника в правоохранительных органах.

Стражи порядка в точности исполнили эти предварительные требования. «Злоумышленник требовал пиццу и напитки, все это ему ужепредоставлено», - сообщили в пресс-службе управления МВД поАстраханской области. Правда, там уточнили, что вместо кока-колы захватчик получил спрайт.

Однако освобождать заложниц преступник все равно отказался.«Мужчина, который захватил заложников в Астрахани, съел и выпил то,что ему принесли, но освобождать заложников не торопится», - отметили впресс-центре полицейского ведомства.

После этого, вероятно, было принято решение о задержании преступника. Позже стало известно, что он потребовал внедорожник и 50 тысяч рублей, пообещав позже выдвинуть дополнительные требования.

В ходе переговоров мужчина представлялся разнымиименами. Сообщалось, что это молодой человек 25-26лет европейской внешности. Наконец, СК назвал его: это 25-летний Александр Купцов.

Как отметила освобожденная по воле преступника преподавательница, «он замкнут и даже угрюм».

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов сообщил, чтозахваченным в астраханском колледже девушкам исполнилось по 17 лет. Запись об этом он оставил в микроблоге Twitter, сославшись на губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Возле колледжа работают сотрудники полиции, а также ФСБ и МЧС. На место событий прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Там же находится руководство полиции, представители ФСБ, прокуратуры, управления СК РФ, министр образования региона Виталий Гутман, а такжепредставители мэрии Астрахани.

Территория колледжа, расположенного в доме N47 по Набережной 1 мая, была оцеплена отрядом спецназа. Соблюдаются все необходимые меры безопасности, сообщает официальный сайт СК РФ.

Проведена эвакуация учащихся, персонала и лиц, находящихся в соседних зданиях. Общее руководство операцией осуществлял начальник астраханского управления МВД генерал-майор полиции Григорий Кулик. По данным корреспондента Life News, к колледжу даже подогнали БТР. А в воздухе «висел» полицейский вертолет.

Добавим, что Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж - одно изпрестижных учебных заведений Астрахани. Лучшие курсанты этого заведения ежегоднопроходят плавательную практику на учебных парусных судах «Крузенштерн» и«Паллада».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани полиция освободила заложниц, захваченных в колледже другом студентки с игрушечным пистолетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.