В Астрахани юриста Комитета солдатских матерей избили и пытались ударить ножом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

Полиция Астраханской области проводит проверку по факту нападения на известного правозащитника Анатолия Салина, являющегося сотрудником Комитета солдатских матерей. По предварительным данным, злоумышленник использовал нож. Однако в материалах полиции холодное оружие не фигурирует, а произошедшее стражи порядка считают «бытовой ссорой».

Нападение произошло в четверг, около 18:00 в Астрахани, когда юрист и полковник запаса Анатолий Салин подъехал на автомобиле к своему дому. В настоящий момент потерпевший находится в Кировской больнице, передает «Интерфакс».

Как пояснил сам Анатолий Салин, когда он подошел к гаражу, сзади на негонабросился мужчина, в руках у которого был нож. «Я от ножа увернулся, ипоследовали удары в голову - сначала один, потом еще два», - добавилСалин.

По словам правозащитника, его могли зарезать, если бы не вмешательство проходившего мимо жильца. «Мой сосед не дал ему ударить меня ножом и фактически спас»,- отметил сотрудник Комитета солдатских матерей.

В свою очередь, в пресс-службе управления МВД по Астраханскойобласти сообщили, что «конфликт возле гаража произошел, возможно, на бытовой почве». Сотрудник пресс-службы добавил, что в настоящее время «все фигуранты конфликтаустановлены, а нож в материалах не фигурирует».

Правда, сам правозащитник тоже пока не торопится связывать нападение со своей профессиональной деятельностью. Однако его все-таки терзают сомнения. «Думаю, что это случайное совпадение, но это все непонятно произошло. Не исключаю, что было все подстроено. Может, я должен был попасть в эту ловушку», - говорит Анатолий Салин.

Более того, пока даже нет ясности, кого полицейские считают потерпевшим. По словам сотрудника пресс-службы УМВД, «поссорившийся» с правозащитником мужчина тоже подал в полицию заявление. В нем он утверждает, чтоСалин повредил его машину и напал первым.

«По словам обвиняемого Салиным в нападении, он приехал на «пятерке«К дому и поднялся к сыну. Когда поднимался, услышал, что сигналят. С егослов, когда он вернулся, машина была подвинута и появилась вмятина.Салин сказал, что это он повредил имущество», - рассказал сотрудникпресс-службы.

Военных уличают в коррупции и укомплектовании армии боевиками

Полковник запаса Анатолий Салин является одним из самых авторитетных правозащитников в Астраханской области, передает телеканал НТВ. Он специализируется на делах, связанных с дедовщиной и нарушениями прав военнослужащих, рассказывает о случаях неуставных отношений, нанесении увечий и трагических смертях в армии.

Буквально пару недель назад Анатолий Салин резко критиковал в прессе то, как власти проводят призывную кампанию. В частности, он комментировал уголовное дело, возбужденное в отношении экс-сотрудника военкомата, который по поддельным документам отправил служить по контракту в Чечню как минимум 34 молодых кавказца. Причем этих военнослужащих подозревают в том, что они являются членами незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Преступную схему придумал старший помощник военного комиссара еще в 2011 году, когда его попросили поставить на учет несколько молодых людей из Чечни, собиравшихся служить по контракту. Это было сделано за взятку, считает «Российская газета».

«Несмотря на то что личное дело призывника формируется только в районе его проживания, там же проводится вся процедура согласования, помощник военкома согласился закрыть глаза на место регистрации контрактников», - пояснил руководитель военно-следственного отдела по Каспийской флотилии Дмитрий Хренов.

На подготовку фальшивых документов в комиссариатах по Приволжскому и Камызякскому районам ушло несколько дней. Еще столько же заняла медкомиссия и вопросы согласования категории годности призывников. Когда личные дела были готовы, контрактников направили служить поближе к дому - на Северный Кавказ.

«К тому моменту, когда вскрылась противозаконная деятельность подозреваемого, он успел уволиться со службы. Тем не менее от ответственности ему уйти не удастся, уже удалось доказать 18 эпизодов его преступной деятельности», - заключил Дмитрий Хренов.

Однако правозащитники подчеркнули, что «данная ситуация стала возможна только благодаря высоким покровителям», так как по закону призыв на контрактную службу осуществить через районный военкомат невозможно.

«Необходима длительная процедура согласования с правоохранительными органами, чтобы исключить криминальное прошлое военнослужащего. А итоговый бланк согласования и вовсе подписывается только в областном военкомате», - пояснял эксперт по правовым вопросам астраханского Комитета солдатских матерей Анатолий Салин.

По его словам, бывшему сотруднику военкомата грозит до двух лет лишения свободы. Ему инкриминируют ст.292 УК РФ (служебный подлог). А военнослужащих, воспользовавшихся поддельными документами, ожидает крупный штраф либо полгода тюрьмы.

«Геройское самоубийство» солдата на посту

В последнее время правозащитник Анатолий Салин занимался несколькими резонансными делами. Одно из них касается смерти призывника Нурсултана Нурситова 1993 года рождения, который проходил службу в воинской части 74507 города Камышин Волгоградской области.

В письме правозащитникам тетя погибшего Жунар Губашева, проживающая в Астраханской области, написала, что Нурсултан был призван в военную часть Камышина 9 июля 2012 года из Яшкульского района Калмыкии. 19 января 2013 года он был обнаружен мертвым, а 23 января солдата похоронили.

Командир гаубичного артиллерийского дивизиона войсковой части 74507 гвардии майор Воробьев отправил отцу солдата уведомление: «Уважаемый Саин Харисович! С прискорбием сообщаю, что ваш сын гвардии рядовой Нурситов Нурсултан Саинович погиб при несении службы в суточном наряде. Память о вашем сыне навсегда сохранится в сердцах его товарищей».

Однако в справке о смерти N95 от 20 января 2013 года, выданной отделом ЗАГС Камышина, причиной смерти солдата стала «механическая асфиксия». То есть официальной причиной смерти указано самоубийство через повешение.

Почувствовавшие неладное родственники вскрыли гроб с телом Нурсултана и обнаружили у него «многочисленные ушибы носа, головы, ног, ребер». Кроме того, у погибшего отсутствовала почка. Эти повреждения были зафиксированы на камеру.

«С моей точки зрения, как военного эксперта, парня или били, а потом повесили, или после побоев он повесился сам», - написал Анатолий Салин в письме, отправленном уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину 29 января 2013 года.

Ранее правозащитник занимался жалобой военнослужащих части 08275 на то, что их без соответствующих навыков привлекают к утилизации боеприпасов на полигоне «Ашулук». Именно там в 2011 году была зафиксирована массовая гибель солдат, в том числе и во время утилизации боеприпасов. По подсчетам «Кавказского узла», только за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - погибли 12 человек.

В своем письме к омбудсмену Анатолий Салин обращает внимание и на другие резонансные случаи. «К сожалению, факты, когда солдаты погибали или становились калеками, не единичны - рядовой Зайцев, рядовой Зеркалов, рядовой Виссарионов, рядовой Кисиев, рядовой Буряченко, рядовой Водопьянов, также погибший в Камышине под колесами БТРа, список можно продолжать до бесконечности», - писал правозащитник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани юриста Комитета солдатских матерей избили и пытались ударить ножом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.