В Астраханской области глава района брал взятки, находясь под следствием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Глава администрации Камызякского района Астраханской области Дмитрий Угрюмов, находясь под следствием по обвинению в злоупотреблении служебным положением, был арестован после того, как его уличили в получении взятки.

По данным Генпрокуратуры РФ, чиновник былзадержан сотрудниками прокуратуры и УБЭП УВД области при получении 780 тыс. рублей. В отношении главы района прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По данным следствия, Угрюмов передал в собственность одной из организаций земельный участок площадью более 50 тыс. квадратных метров. За это он намеревался получить 2 млн рублей, однако был задержан при получении части оговоренной суммы. Это преступление чиновник совершил, уже находясь под следствием.

В феврале 2007 года прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении Угрюмова. Чиновник обвиняется в том, что в период отопительного сезона 2005-2006 годов в корыстных целях приобретал в городские котельные низкокачественную нефтесодержащую жидкость, расплачиваясь за нее из бюджетных денег как за качественное сырье, сообщает «Интерфакс».

В результате жители Камызякского района в течение двух месяцев недополучали в свои дома тепло, хотя на отопление в этот период было затрачено около 6,5 млн рублей.

Кроме того, в отношении районного главы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Он обвинен в хищении около 1 млн 500 тыс. рублей из бюджета района.

В настоящее время все три уголовных дела соединены в однопроизводство. Решением суда Угрюмов заключен под стражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астраханской области глава района брал взятки, находясь под следствием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.