В Астраханской области наконец нашли разрушенную хазарскую столицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2020 года

В Камызякском районе Астраханской области археологи отыскали руины древнего города Итиль — в VIII—X веках государственного центра Хазарского каганата, разгромленного князем Святославом. После 968—969 годов, когда Итиль был взят Святославом Игоревичем и разрушен, хазарская столица исчезла из летописей.

О находке рассказал прессе заместитель директора организации "Археоцентр", руководитель секции "Археология" Русского географического общества Дамир Соловьев. По его словам, корректное местоположение столицы хазар было неизвестно до сих пор. В последнее время раскопки велись у села Самосделка Камызякского района. Но год назад разведка привела археологов в село Семибугры Камызякского района.

Археологическая разведка выявила территорию в 150 гектаров с находками монет и бытовых вещей предположительно хазарского периода. Эксперты датировали их VIII—X веком, то есть порой расцвета Итиля. В "обысканных" местах залежи керамики составили около 30 сантиметров, что говорит о жизни людей на этой территории не меньше двух веков. На этой же территории были найдены груды кирпича, что соответствует историческим справкам о царском дворце хазар, построенном из обожженного кирпича.

Последнее открытие относительно Хазарии было совершено в 1960-х годах великим Львом Гумилевым: тот впервые описал хазарский маршрут. Открытие столицы Хазарии может стать главным достижением за период в 60 лет, считает Дамир Соловьев. Он отметил, что раскопки должны начаться 15 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астраханской области наконец нашли разрушенную хазарскую столицу», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.