В Астраханской области на наблюдателя-сторонника Навального спустя год завели дело о подделке документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2019 года

24 мая сторонника Алексея Навального в Астраханской области Артема Тербаляна вызвали на допрос по уголовному делу, обвинив в подделке направления на участок избиркома. Речь идет об участии Артема в качестве наблюдателя на президентских выборах в марте 2018 года, сообщает «ОВД-Инфо».

Тербаляна подозревают в том, что он использовал «заведомо подложный документ» - направление на избирательный участок в качестве наблюдателя, которое подписал некий Васюхин - доверенное лицо кандидата в президенты Бориса Титова. Адвокат Тербаляна Татьяна Иванушкина рассказала, что в повестке на допрос не было указано никаких подробностей дела, поэтому ни она, ни ее подзащитный до допроса не могли предположить, с чем оно может быть связано.

«Никаких объяснений, почему спустя год направление посчитали поддельным, нам не дали. Неясно и то, почему из всех наблюдателей с похожими документами интерес вызвал только мой подзащитный. Сейчас нам нужно собрать сведения о других наблюдателях от Навального и получить подтверждение Васюхина о том, что документы подлинные. Очевидно, что дознавательница заниматься этим не будет», - говорит Иванушкина. Тербалян отмечает, что во время выборов к нему не было никаких претензий, а само наблюдение прошло хорошо.

По его словам, допрос длился больше трех часов. У Тербаляна спрашивали, что он делал на участке, как по нему перемещался и какие нарушения видел.

«Было сложно отвечать на вопросы, потому что прошло уже много времени и таких мелких деталей я просто не помню, - рассказывает активист. - После допроса взяли почерк на анализ, и я еще два часа сидел как на диктанте. И всё. Спустя шесть часов в отделе я так и не узнал, почему вдруг мое направление посчитали поддельным, и после подписи обязательства о явке ушел домой ни с чем». Тербалян считает свое дело полностью сфабрикованным и намерен добиваться его прекращения.

Давление на сторонников Навального власти оказывали в течение всей избирательной кампании и во время выборов. Наблюдателей не допускали на участки, исключали из списков, задерживали по подозрению в подделке направлений, избивали. Сам Навальный перед выборами заявил, что власти «подготавливают площадку для грандиозного мухлежа, с чем впоследствии согласился кандидат в президенты от партии КПРФ Павел Грудинин.

Весной 2018 года волонтер штаба Навального Алексей Мужецкий был наблюдателем на выборах президента РФ в Ставрополе на одном из избирательных участков и зафиксировал там ряд нарушений. 24 марта, когда Мужецкий шел на спортплощадку, его задержали неизвестные в масках и в черной форме, которые выбежали из УАЗ «Патриот» и представились сотрудниками ФСБ. В наручниках его вывезли в лесополосу, где избили и пообещали «оторвать голову, если не успокоится», а также угрожали детям Мужецкого. В итоге активист получил политическое убежище в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астраханской области на наблюдателя-сторонника Навального спустя год завели дело о подделке документов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.