В Атлантике бушует десятый за сезон тропический шторм «Джулия». Он уже усилился до урагана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Тропический шторм «Джулия», бушующий в Атлантическом океане, усилился до урагана первой категории опасности, сообщили во вторник в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (американский штат Флорида).

Его эпицентр находится в 535 км к западу от островов Кабо-Верде, и ураган движется на северо-запад со скоростью 19 км в час. В настоящее время скорость порывов ветра составляет 33 с лишним метра в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Пока, как утверждают ученые, «Джулия» не угрожает суше и представляет опасность исключительно для судоходства.

«Джулия» стала десятым тропическим штормом и пятым ураганом, зародившимся в нынешнем «ураганном сезоне» в Атлантике. Сейчас там бушует еще один, гораздо более мощный ураган «Игор». Его эпицентр находится в 1205 км к востоку от Подветренных островов.

Ураган движется на северо-запад со скоростью 13 км в час, а скорость его ветра достигает 60 метров в секунду, что соответствует четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира — Симпсона.

«Игор», также как и «Джулия», суше не угрожает, — утверждают ученые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Атлантике бушует десятый за сезон тропический шторм «Джулия». Он уже усилился до урагана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.