В Афганистане арестован один из похитителей итальянки Клементины Кантони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

В Афганистане арестован один из организаторов похищения в мае этого года итальянки Клементины Кантони. Об этом со ссылкой на афганское телевидение сообщило итальянское информационное агентство ANSA.

Государственное телевидение Афганистана показало интервью с участником похищения, который, видимо, назвал имена своих соучастников. По данным телевидения, этого человека зовут Асадулла, и он был арестован в провинции Нангахар. Другой информации о похитителе сообщено не было, сообщает РИА "Новости".

Расследование обстоятельств похищения Кантони окружено завесой секретности. Судя по всему, правоохранительные органы Афганистана намерены продемонстрировать, что это было обычное преступление, не имевшее никаких политических мотивов.

Неясным остается пока вопрос о связи арестованного Асадуллы с неким Тимуром Шахом, который в свое время взял на себя ответственность за похищение итальянки и добился в обмен на ее свободу освобождения из афганской тюрьмы своей матери.

32-летняя Клементина Кантони работала в Афганистане на гуманитарную организацию Care International. Она была захвачена в Кабуле 16 мая бандой преступников во главе с неким "Тимур Шахом" - бывшим офицером кабульской полиции при режиме талибов - в центре Кабула. Через 24 дня бандиты отпустили заложницу в обмен на освобождение матери Шаха, арестованной за причастность к преступлениям сына. В переговорах об освобождении Кантони участвовали представители итальянских спецслужб.

28 мая телеканал Tolo TV показал видеозапись, на которой запечатлена итальянка Клементина Кантони. "Я Клементина Кантони, сегодня 28 мая", - единственные слова, которые произнесла на пленке заложница. Эти кадры транслировало итальянское телевидение.

На пленке итальянка появилась в черной одежде и темно-синей шали в окружении двух вооруженных людей в масках, которые направляли дула автоматов в ее сторону. О других подробностях, связанных с видеозаписью, и о том, как она попала на местное телевидение, пока не говорится. Ранее сообщалось, что переговоры с преступниками об освобождении итальянской гражданки продолжаются и должны в ближайшее время закончиться благополучно.

Афганские власти согласились пойти на условия главаря группы похитителей Тимура Шаха, который взял на себя ответственность за похищение Кантони, и готовы отпустить из-под ареста его мать взамен на освобождение заложницы. Об этом сообщало агентство АNSА со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Мать Тимура Шаха была арестована месяц тому назад по подозрению в организации похищения другого человека. Ее обвиняют также в убийстве сына одного крупного афганского предпринимателя. Сейчас афганские власти ведут переговоры с похитителями о процедуре обмена, поскольку преступники требуют твердых гарантий, что не будут арестованы.

Ранее главарь похитителей сказал, что не требует за освобождение итальянки денежного выкупа. Его условиями были: закрыть развлекательную музыкальную телепередачу, оказывать помощь школам по изучению Корана и запретить продажу алкогольных напитков. Позже к этим условиям он добавил и освобождение из-под стражи своей матери.

Это был уже четвертый случай похищения итальянок, работающих в зонах военных действий. Ранее Симона Пари, Симона Торретта и Джулиана Сгрена были похищены в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане арестован один из похитителей итальянки Клементины Кантони», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.