В Афганистане боевики напали на автомобиль консульства США: два человека ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

По меньшей мере два человека получили ранения в результате нападения в среду на автомобиль консульства Соединенных Штатов в городе Герат на западе Афганистана, сообщает Business Recorder со ссылкой на AFP.

Автомобиль двигался по дороге в аэропорт, когда боевик на мотоцикле обстрелял его из гранатомета, сообщил глава района, где произошел обстрел, Башер Ахмад.

Инцидент произошел через пять дней после того, как боевики напали на индийскую миссию в том же городе, ранив двух полицейских, отмечает пресса. Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за атаку, передает ИТАР-ТАСС. Обстоятельства инцидента уточняются.

Отметим, что накануне в США в очередной раз обсуждалась судьба американской военной миссии в Афганистане. Как заявил президент Барак Обама, выступая в Белом доме, Вашингтон завершит свою военную миссию в Афганистане в 2014 году. К началу 2015 года на территории страны останутся 9,8 тысячи американских военнослужащих, к концу следующего года их станет еще вдвое меньше, а в 2016-м планируется полностью вывести американские войска из страны.

Во вторник Обама провел телефонный разговор с лидерами Афганистана, Германии, Великобритании и Италии, в котором обсудил предстоящий вывод американских войск.

Также стало известно, что сохранение военного присутствия в Афганистане после 2014 года обойдется бюджету США примерно в 20 млрд долларов. Об этом заявил во вторник заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Тони Блинкен.

В минувшее воскресенье Обама посетил с неожиданным визитом базу американских ВВС в Афганистане. В настоящее время в Афганистане находятся 32 тысячи американских военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС. За время войны, начатой в 2001 году, США потеряли более 2,3 тысячи солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане боевики напали на автомобиль консульства США: два человека ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.