В Афганистане введен запрет на публикацию СМИ сообщений о терактах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Правительство Афганистана ввело запрет на публикацию средствами массовой информации сообщений о терактах, включая вылазки боевиков-смертников. Об этом сообщила британская радиокомпания BBC.

Эмбарго будет действовать до закрытия избирательных участков вечером 20 августа - дня проведения президентских выборов.

BBC отмечает, что введение временного запрета на столь важную информацию стало для работающих в Афганистане журналистов полной неожиданностью.

Еще не совсем ясно, смогут ли находящиеся на афганской территории корреспонденты западных информационных агентств, телекомпаний, радиостанций и газет сообщать о террористических атаках, если подобные будут совершены в ближайшие 48 часов, отмечает ИТАР-ТАСС.

На нынешней неделе уже несколько раз террористы-смертники из числа сторонников движения "Талибан" подрывали мощные бомбы в Кабуле и других городах страны, что влекло за собой гибель большого числа людей.

В результате правительство приняло решение наложить эмбарго на распространение через национальные СМИ подобной информации с тем, чтобы не порождать среди избирателей страхи, которые способны вылиться в массовый отказ населения от посещения избирательных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане введен запрет на публикацию СМИ сообщений о терактах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.